Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Одна защита для двоих. Прививку против коронавируса в области сделали более четверти от подлежащих вакцинации будущих мам

18.11.2021
Новости региона

Судя по цифрам, будущие мамы активно откликнулись на призыв медиков защитить себя и будущего ребенка.

Вакцинация беременных началась в этом месяце. Судя по цифрам, будущие мамы активно откликнулись на призыв медиков защитить себя и будущего ребенка. Тем более что возможности для этого им предоставлены особые: прививочные кабинеты открыты во всех женских консультациях и родовспомогательных стационарах. При этом оба компонента вакцины необязательно получать в одном месте, можно обратиться туда, где удобнее женщине на момент нахождения. 

Поставить защиту от коронавирусной инфекции будущие мамы могут независимо от сроков беременности при отсутствии противопоказаний к вакцинации, – отмечает главный специалист главного управления здравоохранения облисполкома Елена Курбат. – Позаботиться таким образом о здоровье своем и своего ребенка могут также женщины, дети которых уже появились на свет и находятся на грудном вскармливании.

Особые показания к вакцинации тем беременным, которые имеют факторы риска тяжелого течения COVID-19. А это наличие ожирения любой степени, возраст старше 25 лет, хронические заболевания легких, артериальная гипертензия, сахарный диабет и другие заболевания. В эту же группу входят работники системы здравоохранения, у которых повышена вероятность контактов с инфицированными.

В Гродно прививку против коронавируса сделали 50 беременных

Врачи-гинекологи и терапевты женских консультаций объясняют своим пациенткам значение вакцинации и обследуют на предмет противопоказаний. Убеждают, но не принуждают – женщина должна сама подписать согласие на вакцинацию. К слову, рекомендации вакцинироваться получают женщины на этапе планирования беременности и использования вспомогательных репродуктивных технологий.

Наши врачи ненавязчиво, но настойчиво стараются донести до будущих мам значение вакцинации, – отмечает Елена Курбат. – Ведь уже сама беременность – это определенная нагрузка на женский организм и своего рода фактор риска тяжелого течения коронавирусной инфекции. Четвертая волна коронавируса в два, а то и больше раз увеличила число тяжелых и средней степени тяжести случаев заболевания, значительно выросло число пневмоний. 

Важность вакцинации для беременных женщин и кормящих мам подтверждает и заместитель главного врача областного клинического перинатального центра Екатерина Новосад. Это лечебное учреждение берет на себя все самые тяжелые случаи течения COVID-19 среди беременных.

Не раз имели возможность видеть, насколько тяжело может протекать у беременных само заболевание, – отмечает Екатерина Новосад.– Все заболевшие женщины сожалеют, что вовремя не обезопасили себя прививкой. 
5 ноября первые пациентки посетили прививочный кабинет в самом перинатальном центре. Расположен он на базе поликлиники и предоставляет возможность получить прививку не только тем, кто находится в стационаре, но по желанию всем, кто приходит сюда на амбулаторный врачебный прием. Естественно, перед вакцинацией обязательно надо проконсультироваться у гинеколога и терапевта. Привиться будущим мамам предлагают китайской инактивированной вакциной Vero cell, которая не противопоказана беременным и кормящим грудью.
К списку