Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Поезд Победы» начал маршрут по Беларуси

13.06.2022
Новости региона

Сегодня передвижной музей прибывает в Полоцк.

«Поезд Победы» держит путь по Беларуси! Сегодня уникальный передвижной музей на колесах прибывает в Полоцк. А накануне состав сделал первую остановку в стране – в Орше – это один из крупнейших железнодорожных узлов. Об этом сообщает ОНТ.

Город монастырей и родина классика белорусской литературы Владимира Короткевича уже принимал посетителей в прошлом году. Но в желающих посетить экспозицию недостатка нет и в этот раз. Каждый из девяти вагонов – это не просто эпизод истории Великой Отечественной, а полный перенос в реальность того времени.

Сергей Лукша, администратор проекта «Поезд Победы»: «Это первый в Мире уникальный музей с эффектом погружения, оригинальный свет, театральный звук, вибродинамики, более 150 фигур, более 4 тысяч единиц оригинального реквизита».

Внутри не отпускает ощущение, что состав в пути. За окном сменяется картинка, в вагоне слышны стоны раненых. Некоторые сцены настолько натуралистичны, что детям рекомендовано посещение только с 12 лет. Но историческая память – это не всегда красивая картинка. Здесь и боль, и усталость и, конечно, непреодолимая жажда Победы.  

Витебская область – первый регион Беларуси на пути «Поезда Победы». Передвижной музей проедет по 17 городам. Завтра состав прибывает в Витебск. А завершится маршрут 3 июля в праздничном Минске. 
К списку