Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев стал гостем интерактивного ток-шоу Гродненской городской гимназии имени А.И. Дубко

14.03.2023
Новости региона
Суть проекта в том, что ребята приглашают поучаствовать в ток-шоу известных и неординарных личностей.

Идея создания проекта родилась в Гродненской городской гимназии имени А.И. Дубко после того, как председатель облисполкома Владимир Караник провел урок памяти для гимназистов. Суть проекта в том, что ребята приглашают поучаствовать в ток-шоу известных и неординарных личностей, представителей органов власти, руководителей предприятий и организаций, деятелей сферы культуры, искусства, спорта и не только. Словом, тех, кто реализовал себя в профессии, воплотил в реальность свои мечты, добился успеха, тех, чей пример вдохновляет.

Файл_014.jpeg

Файл_000.jpeg

Новым гостем проекта стал помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Такого высокопоставленного и интересного гостя ребята ждали уже давно и с удовольствием пообщались с ним на самые разные темы. Юрий Караев, в свою очередь, отметил, что подобные встречи – один из наиболее эффективных способов «живого» общения молодежи с представителями госорганов.

Файл_031.jpegКогда готовился к встрече с ребятами, подумал, что, наверное, я сильно отстал от современной молодежи, немного волновался, что мы друг друга не поймем. Но по итогу хочу сказать, что это очень классные дети. Они подготовили интересные вопросы, в том числе достаточно серьезные, острые. Было очень приятно, что детей интересуют разные темы. Ребята заставили меня вспомнить и очень приятные, дорогие и личные моменты, – поделился Юрий Караев.

Файл_020.jpeg

По словам Помощника Президента – инспектора по Гродненской области, важно и то, что ребята проявили неподдельный живой интерес к беседе. Он отметил любознательность, грамотность, серьезность гимназистов. Самым классным был признан вопрос о пользе и угрозе искусственного интеллекта, о его влиянии на современность и будущее. Спрашивали ребята и о патриотизме.

Файл_017.jpeg

Как настоящие патриоты, истинные гродненцы, интересовались, какие у меня любимые места в Гродненской области, что у нас будет строиться, какие интересные проекты будут реализованы, – рассказал Юрий Караев, отметив при этом, что автор самого классного вопроса в компании своих одноклассников в качестве награды побывает в тире «Динамо», где попробует свои силы в стрельбе. – Я люблю заниматься военно-патриотическим воспитанием и подумал, что ребятам это будет очень интересно. По лицам детей было видно, что они вовсе не против потренироваться.

Файл_025.jpeg

Файл_011.jpeg

О школьных годах и любимом предмете, о профессии военнослужащего и самом сложном выборе, о любимом виде спорта и путешествиях, о патриотизме и внешней политике – эти и многие другие темы звучали сегодня во время встречи Юрия Хаджимуратовича с гимназистами. Как отметила директор Гродненской городской гимназии имени А.И. Дубко Юлия Анисимова, учащиеся всегда с большим интересом готовятся к подобным диалоговым площадкам, проявляют личную инициативу и сами выбирают вопросы, которые хотели бы задать авторитетным гостям.

Файл_001.jpegМы хотим преломить в сознании наших ребят образ госслужащего, который якобы только сидит в кабинете и занимается «бумажной» работой. На самом деле, конечно, это далеко не так. И сегодня, пообщавшись с Юрием Караевым, ребята осознали, насколько серьезные и глобальные задачи стоят перед такими людьми, сколько нужно знать и понимать, чтобы занимать такую должность, – поделилась Юлия Анисимова.

Файл_004.jpeg

По словам директора гимназии, уже прорабатывается вопрос об очередном выпуске ток-шоу. Юлия Анисимова подчеркнула, что новый гость проекта будет не менее интересен, чем предыдущие. Пожалуй, главным показателем того, что мероприятие удалось, можно считать впечатления, которыми поделились сами гимназисты. Несмотря на то, что встреча продлилась около двух часов, ребята признались, что разговор прошел «на одном дыхании».

Файл_032.jpegТо, как интересно рассказывает Юрий Хаджимуратович, как будто делает тебя участником тех событий. Он делился разными интересными историями из жизни, своими мыслями, – рассказал учащийся 11 класса Руслан Гончарук.Было довольно интересно пообщаться с таким образованным человеком, который специализируется не только на одной сфере. Вообще интересно встречаться с людьми, которые чего-то уже достигли в жизни, это полезный опыт для нас всех.


Своими впечатлениями поделилась также учащаяся 11 класса Эвелина Шаманкова. Девушка рассказала, что уже не первый раз становится участницей подобных встреч с авторитетными в нашей стране людьми.

Файл_033.jpegС такими людьми очень интересно общаться, потому что, можно сказать, постигаешь внутреннюю кухню дел нашей республики, области. Это классная возможность узнать детали работы представителей органов власти. Особенно важно это сейчас, потому что мы как раз выбираем будущую профессию, – рассказала Эвелина. Девушка добавила, что особенно интересно было обсудить с Юрием Хаджимуратовичем некоторые литературные произведения, так как она очень любит читать книги.

Мы обсудили книги, в которых упоминаются темы Парижа, вспомнили книгу «Три мушкетера». Пообщались о музыке и, что интересно, наши вкусы совпали, – рассказала Эвелина.
К списку