Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Председатель облисполкома Владимир Караник вручил первые паспорта юным жителям Гродненской области

16.03.2023
Новости региона
Из рук председателя Гродненского облисполкома свои первые паспорта получили 19 юношей и девушек.

Торжественное мероприятие прошло в областной филармонии в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси», приуроченной ко Дню Конституции. Здесь собрались одни из самых талантливых и активных юных жителей области. В их числе – отличники и активисты, победители и призеры предметных олимпиад, спортивных и творческих конкурсов. У каждого – свои достижения. Ребята из разных уголков региона, но с единой целью – сделать что-то полезное для своей любимой Беларуси, чтобы она и дальше развивалась и процветала.

Файл_006.jpeg

Из рук председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника свои первые паспорта получили 19 юношей и девушек. Разделить радость торжества с юными гражданами пришли руководители органов власти области и города, силовых структур, общественных объединений, родители, педагоги, друзья, а также их ровесники – учащиеся школ и гимназий.

В приветственном слове Владимир Караник поздравил с Днем Конституции Республики Беларусь героев торжественного мероприятия и всех собравшихся. Глава области подчеркнул, что вот уже почти 30 лет Основной Закон обеспечивает стабильное развитие нашей страны.

– Год назад в Конституцию были внесены изменения, которые поддержало абсолютное большинство граждан нашей страны. Основная задача этих изменений – бережно сохранить все то лучшее, что у нас было и есть, а также заложить основу для дальнейшего развития нашего государства. Есть все необходимое для сохранения исторической памяти, традиций нашего народа и, что немаловажно, созданы условия для развития гражданского общества. Но то, как исполняется Конституция, насколько оправдаются те надежды и чаяния, которые граждане вложили в измененный Основной Закон, насколько динамично будет развиваться Республика Беларусь, во многом зависит и от вас, молодого поколения, – сказал в своем выступлении Владимир Караник, обращаясь к учащимся. – Глядя в этот зал, я уверен, что у нашей страны очень хорошее будущее, потому что у нас есть такая талантливая молодежь, которая, несмотря на юный возраст, своими достижениями доказала, что она с полным правом носит гордое звание – гражданин Республики Беларусь.

весп.jpeg

Файл_014.jpeg

Руководитель области выразил надежду, что тот потенциал, который, несомненно, есть у молодежи, будет в полной мере реализован на благо Родины.

В церемонии вручения паспортов принял участие первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин. Перед началом мероприятия в разговоре с журналистами он подчеркнул, что проводить Всебелорусскую акцию «Мы – граждане Беларуси!» ко Дню Конституции, уже стало традицией.

Файл_003.jpeg– Акция проводится на протяжении нескольких дней, некоторые ребята уже съездили в Минск, получили паспорта из рук высших должностных лиц страны. Церемонии вручения паспортов проходят в эти дни в каждом районе области. Мы очень рады, что наша акция с каждым годом насчитывает все большее количество участников. В целом по Гродненщине уже порядка 300 юных жителей получили паспорта в торжественной обстановке, – рассказал Андрей Есин. – В нашей стране созданы все условия для всестороннего развития молодежи. Это заложено в основах нашей Конституции. Вместе с тем у молодых людей есть не только права, но ни в коем случае нельзя забывать и об обязанностях. Мы всегда об этом им напоминаем.

Файл_015.jpeg
Файл_004.jpeg

Вместе с паспортом ребятам вручили Конституцию Республики Беларусь в новой редакции.

«Мы – граждане Беларуси!» – сегодня эти слова с гордостью звучат по всей Гродненщине от учащихся, которым вручают первые паспорта. Своими эмоциями и мечтами юные герои этого дня поделились с корреспондентами «ГП».

Файл_000(1).jpeg

В числе тех, кто удостоился чести получить паспорт из рук главы области, восьмиклассница Ратичской средней школы Гродненского района Марина Зубрицкая. Девушка является активным участником школьных и классных мероприятий, участвует в различных творческих и спортивных конкурсах, отстаивает честь своей любимой школы.

– Сегодня оказаться на сцене среди лучших школьников области – для меня большая честь. Не буду скрывать, немного волнуюсь. Но меня поддерживает здесь в зале педагог. Я впервые на таком важном мероприятии с участием руководства области, – отметила Марина Зубрицкая. – Получая свой главный документ, каждый из нас задумывается о том, что значит быть гражданином. И я в том числе. Я очень люблю Беларусь, у нас замечательные люди, природа, созданы все условия для жизни и развития, созидательного труда. Но каждый гражданин должен помнить, что у него есть не только права, но и обязанности перед страной, которые он должен в полной мере исполнять, как это предусмотрено Конституцией.

Файл_000(2).jpeg

Девушка рассказала, что в будущем собирается стать дизайнером, вырасти в высококлассного специалиста, поэтому сейчас старается хорошо учиться. Она уверена, что упорный труд, старания, поддержка государства и родных позволят ей осуществить свою мечту.

Положительные эмоции переполняли и Тимура Ковтуна из средней школы №18 им. Л.М.Доватора г. Гродно. Парень является победителем многочисленных областных и республиканских конкурсов.

Файл_001.jpeg
– Что для меня значит быть гражданином Республики Беларусь? Это быть человеком светлым, позитивным, открытым к новым начинаниям и, несомненно, любить свою Родину, быть истинным патриотом. Мое поколение – это будущее нашей страны, мы обязаны стараться и делать все возможное для ее развития и процветания. Каждый может внести посильный вклад трудом, учебой, подавая пример другим. Я поступаю именно так, чтобы на меня ориентировались.

Файл_000(3).jpeg

Тимур рассказал, что собирается поступать в Купаловский университет, выбрал IT-сферу.

После торжественной части на сцене областной филармонии состоялся концерт с участием заслуженных коллективов Республики Беларусь. А в фойе была организована экспозиция, которая отражает хронологию становления конституционных основ в Беларуси.

К списку