Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Республиканский патриотический проект «Зимний маршрут» 21 января стартует на Гродненщине

11.01.2023
Новости региона
Он продлится до 28 января.

21 января на Гродненщине стартует патриотический трудовой проект Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ «Зимний маршрут». Он продлится до 28 января. Открытие пройдет в 12.00 в СШ №35 имени Н. А. Волкова г. Гродно.

– Проект «Зимний маршрут» реализуется уже третий год подряд. Его суть в том, чтобы посетить сельские школы нашей области и провести профориентационную работу с учащимися. Членами нашего отряда являются студенты из Гродненского государственного аграрного университета, поэтому приоритет отдаем тем школам, где есть агроклассы, – рассказала второй секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Наталья Станюкевич.

По ее словам, в студотряд «Азімые» входит 21 студент из аграрного, медицинского и Купаловского вузов. Ребята посетят школы в Щучинском, Мостовском и Волковысском районах. Для школьников проведут образовательные и игровые программы, мастер-классы, интерактивные занятия по здоровому образу жизни и не только. Еще одна важная задача отряда – это популяризация студенческих отрядов и деятельности БРСМ.

– Командиром отряда «Азімые» избрана Татьяна Остапук. По итогам третьего трудового семестра 2022 года девушка была признана лучшим командиром сельскохозяйственного отряда «Поречанка» в Беларуси. Программа патриотического проекта достаточно разноплановая и рассчитана на учащихся с 1 по 11 класс, – рассказывает Наталья Станюкевич. – Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников, например, для первоклашек и второклашек разработана программа «Моя Беларусь», в ходе которой мы предложим детям раскрасить памятные места нашей страны, а студотрядовцы проведут интересную беседу об истории Беларуси. Для других классов разработаны квесты, интеллектуальные игры, интерактивные программы – выбор мероприятия зависит от возраста детей, которые обучаются в школе.

Отряд «Азімые» в рамках проекта «Зимний маршрут» не только посещает школы Гродненщины, но и разрабатывает трудовые акции: ребята помогают жителям деревень убрать снег, благоустроить территорию, облагородить памятники, мемориальные комплексы.
К списку