Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Церемония награждения лауреатов конкурса «Лучший экспортер года-2020» прошла в Гродно

12.11.2021
Новости региона
В ней приняли участие заместитель председателя облисполкома Виталий Невера и председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. 

– Для области, как и для страны в целом, характерно, что экономика наша открытая, экспорториентированная. Мы производим больше, чем можем потребить. И для нас очень важно наращивать поставки продукции за пределы страны. Ежегодно наши организации проявляют активность в работе над расширением географии поставок, диверсификации экспорта, повышении качества и расширении ассортимента продукции. Прошлый год был непростым, но по итогам экспорт возрос. Сегодня мы награждаем те предприятия, которые внесли большой вклад в развитие экспорта. Это руководители и коллективы, которые не стоят на месте, наращивают производство продукции, ищут новые рынки сбыта, – отметил заместитель председателя облисполкома Виталий Невера. 
 

Жюри конкурса при выборе лучших оценивало объем экспорта, его темп, внешнеторговое сальдо и уровень работы над открытием новых рынков.

– «Лучший экспортер» – престижная площадка, где соревнуются ведущие предприятия страны, которые вносят серьезный вклад в наше общее дело – дело развития государства. Обеспечивая высокое качество продукции, мастерство продвижения на зарубежные рынки, экспортеры формируют позитивный имидж Беларуси на международной арене, который никакими скоропалительными неуместными комментариями не изменить. На Гродненщине экспорт растет, что содействует устойчивости предприятий и позволяет наращивать поступления в бюджет, – отметил Владимир Улахович.  

 

Подробнее

К списку