Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродненской области засеяна пятая часть площадей, отведенных под озимый рапс

18.08.2022
Новости региона
Самый высокий показатель у хозяйств Гродненского района.

Под урожай будущего года аграрии отвели 66,2 тысячи гектаров. Как сообщили в облсельхозпроде, земледельцы стремятся провести сев в оптимальные агротехнические сроки. Для нормальной перезимовки растения озимого рапса должны перед уходом в зиму накопить достаточное количество питательных веществ. Оптимальным сроком сева является первая – вторая декада августа. Работы ведутся одновременно с жатвой зерновых и зернобобовых культур.

В хозяйствах области получен весомый урожай озимого рапса. По оперативным сведениям, на 17 августа уборка его практически завершена. Намолочено свыше 222 тысяч тонн маслосемян, что на 58 тысяч тонн больше прошлогоднего. Средняя урожайность озимого рапса составила 35,8 центнера с гектара. Самый высокий показатель у хозяйств Гродненского района – 53,9 центнера с гектара. В Берестовицком районе с каждого гектара получили 47,3 центнера маслосемян, в Зельвенском – 43,8 ц/га, Новогрудском – 42,4 ц/га. В счет госзаказа поставлено 15,3 тысячи тонн маслосемян, что составляет 102 процента к плану.

геннадий.JPGОзимому рапсу на Гродненщине уделяется особое внимание. Эта ценная масличная и кормовая культура является источником высококачественного растительного масла и кормового белка. У 8-ми хозяйств Гродненского района есть цеха по переработке маслосемян. Делаем ставку на импортозамещение, предпринимаем меры, чтобы избежать проблем с белковыми кормами. Пробуем выращивать сою. Правда, семена этой культуры очень дорогие. Она требует особо подхода и климатических условий. В прошлом году было много жарких дней, зерновые подсушило, а соя показала хороший результат. Пока этой культурой занимается ПК имени Кремко. В прошлом году в этом хозяйстве посеяли 70 гектаров сои, в нынешнем посевы довели до 300 гектаров. Филиал «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» высевает люпин. Подсолнечник на семечки не первый год выращивают три хозяйства – КПСУП «Птицефабрика «Гродненская», СПК «Гродненский» и «Нива». На собственном оборудовании эти хозяйства получают подсолнечное масло и жмых. Для обеспечения свиноводства кормами сельхозпредприятия также занимаются выращиванием гороха, который дает хороший урожай – до 60 центнеров с гектара, – рассказал первый заместитель председателя Гродненского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Аксамит.

Аграрии области приступают к уборке ярового рапса. Большинство районов занимаются возделываем этой культуры. Яровой рапс менее урожайный по сравнению с озимым, поэтому и площади под ним заняты небольшие – около 3,4 тысячи гектаров.
К списку