Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно подвели итоги сотрудничества областного объединения профсоюзов, областного Совета ветеранов и областного комитета БРСМ в 2022 году

18.01.2023
Новости региона
На заседании обсуждались и планы на будущее.

В Гродно состоялось расширенное заседание Президиума Совета областного объединения профсоюзов. Центральной темой заседания стало взаимодействие общественных объединений области в рамках трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между областным объединением профсоюзов, областным Советом ветеранов и областным комитетом Белорусского республиканского союза молодежи.

Участие в работе заседания приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель областного объединения профсоюзов Борис Козелков, председатель областного Совета ветеранов Иван Тустов, первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин, председатель комитета  по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник.

Photo-7.jpg

Photo-28.jpg

Планы амбициозные

Комментируя деятельность областного объединения профсоюзов, Виктор Пранюк отметил, что за прошедший год была проделана большая работа, при этом остались задачи, которые пока не удалось реализовать в полной мере.

 

За 2022 год сделано очень много, но нам еще есть над чем работать. В частности, не все структурные подразделения Федерации профсоюзов Беларуси и органов местной власти региона выполнили поручение Главы государства о создании первичных профсоюзных организаций на частных предприятиях. Одна из причин этого заключается в том, что собственники предприятий нередко находятся за рубежом, и сегодня практически отсутствует контакт с ними, – отметил Виктор Пранюк.

Photo-17.jpg

 

Одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов является защита прав и интересов трудящихся. В этом направлении, отметил Виктор Францевич, регион сработал показательно: все поступившие обоснованные жалобы были рассмотрены, и решения по ним были приняты в пользу трудящихся.

На этот год ставим не менее амбициозные планы. В первую очередь необходимо завершить формирование первичных профсоюзных организаций на всех предприятиях, в том числе частной формы собственности. И, конечно, приоритетным направлением является работа по выдвижению кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания от профсоюзной организации и других общественных объединений. И сегодня у нас есть возможность поговорить о том, кто же должен представлять профсоюзную организацию в этом конституционном органе власти, – сказал Виктор Пранюк.

В помощь людям

О результатах работы Гродненского областного объединения профсоюзов в 2022 году рассказал председатель объединения Борис Козелков.

 

Год был достаточно напряженным для нас. Мы продолжили оказывать юридическую помощь нашим трудовым коллективам – в судебных разбирательствах, в возврате незаконно удержанных денежных средств. Наша правовая инспекция отработала очень результативно: порядка полумиллиона рублей, незаконно удержанных у трудящихся, было возвращено гражданам. Проведена большая работа с частными предприятиями по созданию первичных профсоюзных организаций. За 2022 год их количество увеличилось на 110. Отрадно, что нам удалось перевыполнить план по санаторно-курортному оздоровлению, – сообщил Борис Козелков.

Photo-26.jpg

 

Он также отметил тесное взаимодействие областного объединения профсоюзов с областным Советом ветеранов и областным комитетом БРСМ в рамках трехстороннего Соглашения о сотрудничестве. В течение года проводились различные совместные мероприятия. К примеру, представители этих трех общественных объединений принимали участие в декаде «Золотой возраст». А в преддверии праздника 9 Мая была проведена поисковая работа, по итогам которой пополнены материалами музеи и музейные комнаты Гродненщины.

Поставленные задачи выполнены

О результативности работы областного Совета ветеранов в ушедшем году доложил председатель Совета Иван Тустов.

 

Тустов.jpg
Оглядываясь назад, мы видим, что обстановка в мире была неспокойной. Но в этой сложной и напряженной ситуации, благодаря мудрому руководству страны Беларусь продолжала активно трудиться, развиваться и созидать, а вместе с ней и наша областная ветеранская организация. Все те задачи, которые стояли перед нами, мы выполнили. Наша организация активно участвовала в организации и проведении Конституционного референдума, обсуждении законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Мы принимали активное участие во всех мероприятиях, посвященных знаменательным датам: 77-й годовщине Великой Победы, 78-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Стоит отметить, что мы всегда ощущали поддержку руководства области и города, как моральную, так и материальную, – рассказал Иван Тустов.

Photo-25.jpg

 

В центре внимания – патриотические проекты

Насыщенным выдался 2022 год для областного комитета БРСМ. Как рассказал первый секретарь ячейки Андрей Есин, на протяжении года волонтеры БРСМ активно трудились, с теплом и отдачей относились ко всем проектам и акциям организации.

 

Есин.jpg
За 2022 год мы проделали очень результативную работу. Облагородили памятники, обелиски и захоронения. Впервые провели акцию «Эстафета тепла», в рамках которой ребята заготавливали дрова для пожилых людей, которые в силу возраста или обстоятельств сами это сделать не могли. Совсем недавно прошла акция «От всей души», в которой приняли участие более 7 000 тысяч волонтеров. Большое внимание уделили работе по патриотическому воспитанию: наша молодежь активно принимала участие в республиканской акции «Мы – граждане Беларуси!», – рассказал Андрей Есин. – В новом году планируем работу в таких направлениях, как социальная поддержка ветеранов войны и комсомольского движения. Будем разрабатывать проекты по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, пропагандировать государственные ценности и традиции белорусского общества. Также впереди активная реализация мероприятий в рамках Года мира и созидания.

Photo-22.jpg

 

Как отметили участники заседания, 2023 год обещает быть плодотворным. Впереди много проектов и планов, и общественные объединения Гродненщины уже приступили к их реализации. А совместная работа профсоюзов, ветеранов и молодежи умножит результат.
К списку