Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно прошло областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

31.05.2022
Новости региона

Цель совещания – определить стратегии в борьбе с преступностью.

Участие в работе заседания областного координационного совещания под руководством прокурора Гродненской области Александра Жукова приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко, председатель Гродненского областного суда Александр Корзун, начальник Гродненской региональной таможни Александр Пихун, начальник УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Резенков, начальник УГКСЭ Беларуси по Гродненской области Дмитрий Рудаков, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, руководители структурных подразделений прокуратуры области, представители правоохранительных органов.

0W1A5434.JPG

0W1A5436.JPG

Основная цель координационного совещания, как подчеркнул прокурор области Александр Жуков, – определить главные стратегии в борьбе с преступностью и коррупцией в регионе. Руководствуясь анализом складывающейся криминогенной обстановки, на рассмотрение традиционно выносятся самые злободневные вопросы. Их решение, безусловно, требует совместных усилий органов власти, надзорных, правоохранительных и контролирующих органов.

На рассмотрение координационного совещания нами вынесены особо актуальные вопросы, динамика остроты которых периодически меняется. Чтобы не допускать этого впредь, необходима координация работы правоохранительных органов на местах, – сказал Александр Жуков.

Первым на повестке совещания был вопрос, касающийся противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики наркопотребления среди детей и молодежи. К его рассмотрению члены координационного совещания подошли с особой ответственностью.

Распространение, употребление наркотиков и зависимость от них по-прежнему является одной из самых острых проблем общества, оказывающих негативное влияние на здоровье населения в разных странах мира, – отметил старший помощник прокурора области Дмитрий Мельников. – Анализ криминогенной ситуации, которая складывается в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков, показывает, что с 2015 по 2019 годы в области количество выявленных уголовно наказуемых деяний в этой сфере снижалось. В последние же годы, к сожалению, ситуация изменилась в худшую сторону. По сравнению с 2020 годом, в 2021 году в регионе зафиксирован существенный рост выявленных наркопреступлений – на 36,4%. Негативная тенденция прошлого года наблюдается и в нынешнем. В первом квартале 2022 года число наркопреступлений увеличилось на 17%. На протяжении последний лет в регионе также наблюдается рост количества выявленных преступлений, связанных непосредственно со сбытом наркотиков.  

0W1A5457.JPG

Как отметил Дмитрий Мельников, в Гродненском регионе представители правоохранительных органов принимают все необходимые меры по стабилизации ситуации с наркопреступностью. Однако отдельные проблемы в вопросе незаконного оборота наркотических веществ требуют особой активизации профилактической работы не только специализированными подразделениями, но и другими службами.

Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома  Андрей Кудрицкий подчеркнул, что в последние годы как в области, так и в республике произошли серьезные изменения в структуре наркопреступлений. В настоящее время главным фактором, оказывающим наиболее существенное влияние на формирование криминогенной обстановки, является использование наркодиллерами информационных технологий. Более 80% фактов сбыта приходится именно на долю интернет-магазинов.

В 2021 году уголовные дела возбуждены в отношении 27 лиц, причастных к организации и преступной деятельности посредством интернет-магазинов. Четыре магазина были ликвидированы. В текущем году задержано 29 лиц, причастных к распространению наркотиков посредством подобных наркомаркетов, – дополнил Андрей Кудрицкий.

Одним из негативных последствий интернет-торговли наркотиками стало увеличение числа случаев передозировки. В 2021 году в области зарегистрировано 10 таких фактов. Пять из них – с летальным исходом. В этом году также установлены три случая отравления психоактивными веществами.

0W1A5450.JPG

В прошлом году было возбуждено три уголовных дела по факту сбыта наркотиков, употребление которых повлекло смерть. Зачастую, страдающие от передозировки люди ведут асоциальный образ жизни, являются ранее судимыми, имеют большей стаж в употреблении наркотиков, ряд хронических заболеваний, – отметил Андрей Кудрицкий. – Однако важно осознавать, что такому риску подвержен любой наркопотребитель. Вне зависимости от принадлежности к социальной либо возрастной группе. В этом году, к примеру, в регионе зарегистрирован факт отправления несовершеннолетнего, который не только употреблял наркотики, но и сам работал в интернет-магазине.

В необходимости профилактической работы, в принятии действенных мер по противодействию незаконному наркообороту сегодня сомневаться не приходится.

Хотя профилактические меры не гарантируют стопроцентную эффективность, их важность очевидна. Можно обоснованно предполагать: если бы ситуация была пущена на самотек, сегодня мы могли бы наблюдать гораздо большее число тех, кто под влиянием наркопиара рискует попасть со школьной скамьи прямо на скамью подсудимых, – заверяет Андрей Кудрицкий.

Травматизм на производстве

Во время совещания обсудили также принимаемые меры по предупреждению фактов травмирования людей на производстве, практику рассмотрения заявлений и расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 303 и 306 УК. В управлении Следственного комитета Беларуси по Гродненской области, как было отмечено в ходе координационного совещания, работе в этом направлении уделяется повышенное внимание.

В 2021 году подразделениями управления было рассмотрено 248 сообщений данной категории. По результатам проведенных проверок возбуждено 15 уголовных дел, из них по статье 306 УК – 11, по статье 303 УК – 4.

Проведенный УСК по Гродненской области анализ показывает, что основная причина несчастных случаев на производстве – пренебрежение требованиями законодательства по охране труда, а порой и полное их игнорирование самими пострадавшими.

0W1A5451.JPG

В ходе проверок также неоднократно выявлялись факты отсутствия контроля за безопасностью производственного процесса, выполнением нормативных и технических документов, несоответствие рабочих мест безопасным условиям труда, допуск к порученной работе неквалифицированного персонала, который не прошел обучение по соответствующим специальностям и проверку знаний в области охраны труда. Выявляются и случаи ненадлежащей эксплуатации различного рода оборудования и механизмов.

В рамках обсуждения были выработаны согласованные мероприятия по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений, затронутых в ходе совещания. Решения координационного совещания обязательны для исполнения и контролируются соответствующими службами.

К списку