Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Виктор Пранюк встретился с педагогами Гродненского электротехнического колледжа имени И.Счастного

20.01.2022
Новости региона

Проект изменений и дополнений  Конституции Республики Беларусь вызвал живой интерес в трудовых коллективах

Уже которую неделю одной из главных  тем в информационном поле страны является обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Граждане активно высказывают свое мнение относительно содержания обновленного документа, и, что важно, осознают значимость участия в предстоящем референдуме.

photo_2022-01-19_17-51-39 (2).jpg

То, что участником конституционного  процесса может стать каждый из нас, не раз подчеркивалось и на встрече с трудовым коллективом Гродненского электротехнического колледжа имени И.Счастного. Расставить важные акценты и поговорить о предлагаемых новшествах в Конституции в учреждение образования пришли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк и начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.

photo_2022-01-19_17-51-35.jpg– Проект изменений и дополнений  Конституции Республики Беларусь вызвал живой интерес в трудовых коллективах. Многие уже изучили поправки, которые, возможно, будут внесены в Основной Закон на референдуме. Возникает очень много полемики. И я думаю, что она полезна для выработки общей идеи, – сказал Виктор Пранюк, подчеркнув, что некоторые моменты вызывают у граждан недопонимание. Чтобы пообщаться и разъяснить ту или иную норму Конституции, как раз и проводятся встречи в коллективах, круглые столы, диалоговые площадки. – Уже проведенная нами работа показывает, что большая часть населения готова прийти на референдум и поддержать предлагаемые изменения в главный документ.

photo_2022-01-19_17-51-41 (2).jpg

Говоря о необходимости внесения изменений в Конституцию, Виктор Пранюк заметил, что данный вопрос Главой государства поднимался на протяжении последних пяти лет не единожды. В результате были даны соответствующие поручения проанализировать Основной Закон и внести предложения по его изменениям в соответствии с требованиями времени. И вот теперь он представлен на всенародное обсуждение. В ходе мероприятия спикеры подробно остановились на изменениях, которые вызывают наибольший резонанс и интерес в обществе.

photo_2022-01-19_17-51-47 (2).jpg

Виктор Пранюк подчеркнул, что очень важным вопросом является сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, о героизме народа и воспитании патриотизма. Он обратил внимание на статью 15, в которую предлагается добавить абзац о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.
photo_2022-01-19_17-51-36 (2).jpg

– На основе данной статьи мы будем говорить о патриотическом воспитании нашей молодежи, – сказал заместитель председателя облисполкома, заметив, что фразой «проявление патриотизма, гражданской активности, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа является долгом каждого» будет также дополнена статья 54.

photo_2022-01-19_17-51-40.jpg
Поправка, которая, по словам спикеров, затронула каждого, записана в статье 32, где брак определяется как союз женщины и мужчины. Остановились и на таких важных аспектах, как перераспределение полномочий между органами власти, роль Всебелорусского народного собрания. Говорили и о дополнениях, прописанных в Преамбуле. Виктор Пранюк глубоко убежден, что в ней очень четко сформулирована идеология белорусского государства.

Не раз акцентировалось внимание на том, что Конституция является рамочным законом. Другими словами, в ней изложены концептуальные подходы, которые определяют вектор развития государства. Многие моменты здесь не прописываются, а отражаются в других законодательных актах, проработка которых – это уже следующий ответственный шаг. Ведь они также должны соответствовать новой редакции Конституции. 
К списку