Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Владимир Караник: «Важно объединиться вокруг национальной идеи нашей страны ради ее процветания и нашего независимого будущего»

17.09.2021
Новости региона

Владимир Караник, председатель Гродненского областного исполнительного комитета:

– В Гродненской области к дате, которая легла в основу государственного праздника – Дня народного единства, особое отношение. Так сложилось исторически, что западные территории Беларуси нередко становились местом столкновения геополитических амбиций крупных европейских государств. Нашу землю не раз делили, не спрашивая и не учитывая мнение народа и национальные интересы. Пытались искоренить нашу самобытность, предать забвению культуру и достижения предков, лишить возможности самостоятельно определять собственную судьбу и пути развития. Но белорусский народ никогда не сдавался. Источником его великой силы во все века были и остаются безграничная любовь к Родине, единство и солидарность, приверженность идеалам мира, равноправия и справедливости. Сегодня эстафета поколений в наших руках. Мы четко осознаем ответственность за судьбу Отечества, сохранение исторической памяти, согласия и стабильности и готовы достойно противостоять современным вызовам и угрозам, созидать и двигаться вперед по намеченному курсу. 

17 сентября 1939 года – дата восстановления исторической справедливости. События 82-летней давности сыграли одну из ключевых ролей в формировании нашей государственности и современной Республики Беларусь с ее нынешними границами. И, если мы, белорусы, не хотим вновь стать ареной для выяснения чьих-либо отношений, мы должны демонстрировать единство, верность своей родине и истории. Мы должны понимать, что на этой территории проживали наши предки, что это исконно белорусские земли. Но шанс построить свое самостоятельное государство выпал именно нашему поколению, поэтому так важно объединиться вокруг национальной идеи нашей страны ради ее процветающего и независимого будущего.

Сегодня мы должны с благодарностью относиться к людям, которые сумели объединить страну, которые позже отстояли ее в Великой Отечественной войне, которые в годы независимости своим неустанным трудом создавали прочный фундамент нашего государства.  Многие помнят 90-е годы. Было очень непросто. Но именно в тех нелегких условиях белорусы продемонстрировали свой патриотизм и смогли не только отстоять свою независимость, но и дать хороший импульс развитию Беларуси. Задача современников – чтить тех, кто дал возможность мирно жить в своей стране и сделал все для ее развития.

Новый праздник – День народного единства, уверен, станет символом сплочения белорусского народа, символом его единения, мира и взаимопонимания в обществе. Сегодня каждый белорус должен четко осознавать, какой глубокий смысл заложен в простое понятие «единство». Быть едиными – это значит вдумчиво относиться к интересам друг друга, уметь слышать друг друга, быть объединенными общей целью. А цель у нас одна: строить сильную, независимую, стабильно развивающуюся Беларусь.
К списку