Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Вопросы эффективности работы лесхозов рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области

31.05.2022
Новости региона

На экспорт отгружено древесины на 5 миллионов долларов.

В работе коллегии принял участие первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый.

0W1A5372.JPG- Лесная отрасль очень важна для нашей страны. Беларусь не богата природными ресурсами, поэтому продукция лесного хозяйства особенно ценна. Государство вложило большие средства не только в лесхозы, но и в перерабатывающие предприятия. Сегодня лесная отрасль вносит огромный вклад в экономику. Это видно и по экспорту, и по реализации на внутренний рынок, поэтому нарушения лесного и бюджетного законодательств недопустимы, - подчеркнул председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко, открывая заседание.

0W1A5418.JPG

Отрасль развивается в рамках Государственной программы "Белорусский лес", на реализацию которой в прошлом году было выделено 20 миллионов рублей. Эти средства освоены в полном объеме. Основные мероприятия программы, доведенные области, выполнены. За три месяца нынешнего года в регионе заготовлено 600 тысяч кубических метров древесины, что составило 120 процентов к доведенному заданию. На экспорт отгружено древесины на 5 миллионов долларов (131% к заданию). Выручка достигла 65 миллионов рублей, что составляет 133 процента к аналогичному периоду 2021 года.

0W1A5396.JPG

Лесхозы Гродненщины работают успешно, однако в ходе контрольно-проверочных мероприятий выявляются нарушения.

Как доложил начальник отдела КГК Гродненской области Александр Добрук, не обеспечен  должный контроль за расходованием бюджетных средств лесхозами, что привело к их нецелевому использованию. Отсутствует строгое соблюдение бюджетного законодательства при проведении закупок товарно-материальных ценностей за счет средств от лесохозяйственной деятельности. Среди нарушений обнаружено ненадлежащее ведение бухгалтерского учета, необоснованное посредничество. Есть факты нарушения лесного законодательства. Лесхозами области не принимаются должные меры по соблюдению законодательства при работе в Единой государственной автоматизированной информационной системе, которая обеспечивает учет заготовленной древесины на всех этапах ее перемещения на лесосеке, а также от лесосеки до потребителей. Есть проблемы и с сохранностью заготовленной древесины.

0W1A5397.JPG

Установлены факты неоднозначной трактовки нормативно-правовых актов при реализации древесины в заготовленном виде. На данном этапе вносятся изменения в законодательство, чтобы отрегулировать этот процесс и не допустить серых схем реализации древесины частному бизнесу, который с помощью таких схем покупает дешевое сырье и зарабатывает в последующем деньги. В результате совместной работы с управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области по фактам серых схем реализации древесины за 2021-2022 годы возбуждено 24 уголовных дела. 

К списку