Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Вступительная кампания на Гродненщине будет прозрачной и открытой». В КГК области прошло заседание областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний

15.06.2021
Новости региона
Вступительная кампания должна быть организована на высоком уровне, для абитуриентов необходимо создать равные условия для поступления.На этом акцентировал внимание председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко на первом заседании областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования.

В мероприятии принял участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. 

DPP_54560.JPG- Вступительная кампания в области всегда проходит на должном организационном уровне. Этому способствуют накопленный опыт и тесное сотрудничество всех заинтересованных служб. Полагаю, что этот год не станет исключением, и вступительная кампания будет понятной, прозрачной и предсказуемой. Совместные усилия областной комиссии, учреждений образования будут направлены на то, чтобы вступительные испытания независимо от места и формы их проведения прошли в спокойной рабочей обстановке и в полном соответствии с установленным порядком, а процедура зачисления – демократично и гласно. Главным приоритетом, дающим право на поступление, являются исключительно знания абитуриентов, – отметил Анатолий Дорожко.

DPP_54559.JPGDPP_54565.JPG
По его словам, в этом году, как и в прошлом, особое внимание будет уделено вопросам соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции. Принято решение, что в аудитории будут находиться не более 50 человек. Строго будут соблюдаться необходимые санитарные разрывы. Закуплены средства индивидуальной защиты. Кроме того, по наиболее массовым предметам, математике и русскому языку, централизованное тестирование будет проводиться два дня. Получение пропусков на ЦТ организовано в электронном виде, оплата через электронные системы без личного участия – все это направлено на создание безопасных и равных условий для участников тестирования.
DPP_54564.JPGDPP_54566.JPG

Как доложила начальник регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи Оксана Валюк, всего в области для участия в ЦТ зарегистрировано 5111 абитуриентов для выполнения 17406 тестов по пятнадцати предметам.

Комитетом госконтроля будет осуществляться полный и всесторонний контроль на всех этапах вступительной компании. Первый этап – централизованное тестирование, которое пройдет с 16 июня по 8 июля по 11 общеобразовательным предметам. На втором этапе, который стартует в учреждениях высшего и среднего специального образования 20 июля, государственная комиссия будет контролировать процесс приема документов, подготовки, проведения вступительных испытаний и зачисление абитуриентов в состав студентов, учащихся.
DPP_54563.JPG

Для оперативного реагирования и рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с проведением вступительных испытаний, на базе Комитета госконтроля области работает «горячая линия». Уже поступают вопросы справочно-консультативного характера. 

Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования будет работать постоянно и оперативно решать все возникающие вопросы в рамках законодательства. Будет также организован личный прием абитуриентов и их родителей. 

О готовности вузов к вступительной компании на заседании комиссии рассказали ректоры университетов города Гродно.
К списку