Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Хозяйства Гродненщины завершают уборку озимого рапса

04.08.2021
Новости региона
 Большинство районов области уже выполнили госзаказ по продаже рапса.

Как сообщили в облсельхозпроде, десять из семнадцати районов уже завершили уборкуэтой масличной культуры. Рапс обмолочен на площади 54,5 тысячи гектаров, что составляет 97 процентов к заданию. Намолочено почти 157 тысяч тонн маслосемян при средней урожайности 28,8 центнера с гектара. Значительно выше этот показатель в хозяйствах Гродненского (44,1 ц/га), Берестовицкого (37,3 ц/га), Новогрудского (35,6 ц/га) районов.

Урожай в нынешнем году несколько ниже прошлогоднего, но необходимо учитывать, что в 2020-м область получила рекордный намолотмаслосемян.Валовый сбор составил свыше 195 тысяч тонн.

Рапс – важная культура, поскольку нужна  не только для производства масла, но и как белковый корм для животных. Во многих хозяйствахГродненщины есть цеха по переработке рапса, и количество их ежегодно растет.

Государству поставлено почти 20 тысяч тонн маслосемян, что составляет 98 процентов к заданию. Ведется продажа маслосемян и по прямым договорам, в основном переработчикам Гродненщины – ООО «Гродноагроинвест», ООО «Содружество», ЗАО «Рапсинторг», УПП «Сморгонский КХП», ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

К списку