Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

За неделю в Гродненской области более чем на десять процентов снизилась заболеваемость ОРИ, а уровень заболеваемости COVID-19 – самый низкий в республике

17.01.2023
Новости региона
Коронавирус сегодня находится на очень низкой активности.

О том, что за минувшую неделю в области более чем на десять процентов снизилась заболеваемость респираторными инфекциями, редакции сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. При этом уровень заболеваемости COVID-19 у нас самый низкий среди областей республики.

Улучшилась эпидситуация и в целом по стране. Об этом заявил в телеграм-канале «Официальный Минздрав» министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Коронавирус сегодня находится на очень низкой активности, одновременно циркулируют респираторные вирусы и грипп. «Пандемия в стране подошла к концу, но расслабляться нельзя, ведь мы вступили в эпоху вирусов», – прокомментировал ситуацию руководитель главного медицинского ведомства страны.

Специалисты считают, что большую роль в стабилизации эпидситуации сыграла вакцинация, которой охвачены все категории населения. В области защиту против гриппа поставили более 40 процентов населения. Активно вакцинируются и против коронавируса. На сегодня в области первичный (основной) курс вакцинации прошли 71,6 процента жителей. Из них первую бустерную дозу получили более 91 процента от числа лиц, завершивших первичный курс вакцинации. На очереди – второй бустер. В прививочных кабинетах на выбор предлагают Спутник V, Vero Cell и кубинский препарат Соберана Плюс, который также подходит для ревакцинации тех, кто прошел основной курс более полугода назад.

Более 5,04 млн белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19

При этом в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подчеркнули: поскольку временем традиционного подъема заболеваемости ОРИ и гриппом считается февраль-март, не стоит забывать о мерах профилактики. Рекомендуется носить маски, проветривать помещения, вести здоровый образ жизни, соблюдать личную гигиену. И самое важное – вовремя проходить вакцинацию, которая служит усилению иммунитета.

Тем временем мир волнует новый подвид омикрон-штамма коронавируса "кракен".

Новый субвариант «омикрона» XBB.1.5. назвали именем устрашающего морского чудовища из-за его высокой заразности и способности к распространению. Он был выявлен в октябре минувшего года, число заражений растет в США и Европе. В настоящее время он отмечен более чем в 25 странах.

В том числе в России, где первый случай заражения "кракеном" был зарегистрирован в Пензенской области в рамках мониторинга циркуляции вариантов коронавируса в стране. В Роспотребнадзоре заявляют, что "кракен" не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие варианты коронавируса. Однако эксперты разных стран сходятся во мнении, что это самый трансмиссивный подвариант, который был обнаружен до сих пор. Причиной этого являются мутации, которые находятся в этом рекомбинантном подварианте, позволяющие этому вирусу прикрепляться к клетке и легко копироваться.

И все же эксперты обнадеживают: "кракен" необязательно станет доминирующим в Европе. Более того, Всемирная организация здравоохранения считает, что при правильных усилиях этот год станет временем официального окончания чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, которую спровоцировал COVID-19.
К списку