Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Здесь люди радуются жизни». Гости XIII Республиканского фестиваля национальных культур – о самобытном празднике

06.06.2022
Новости региона

О духе фестиваля и самых интересных локациях рассказали сами гости.

Сегодня в Гродно проходит второй день XIII Республиканского фестиваля национальных культур, в рамках которого на центральных улицах города представители 30 национальностей презентовали себя на 18 этнических подворьях. Программа праздника включала также множество концертных площадок и интерактивных зон. О духе фестиваля и самых интересных локациях корреспондентам «ГП» рассказали сами гости. 

Виктор и Мария Фиясь, г.Гродно: 

фиясь.JPG – На фестивале национальных культур мы бывали и раньше, в частности, на подворьях, где народности презентуют свою культуру. Однако приходили обычно, когда уже все близилось к завершению. Конечно, атмосфера в таком случае была уже не та: национальные блюда исчезали с прилавков, заканчивались мастер-классы. Да и времени не хватало, чтобы успеть всех обойти. Поэтому, учась на своих ошибках, на тринадцатый фестиваль мы с женой пришли к полудню, когда всё только начиналось. Первым делом побывали на еврейском подворье. Очень понравилась их музыка, она такая необычная и колоритная. Успели уже посмотреть на польские танцы и купили поделку у ремесленника. В восторге от фестиваля!

Софья Лукашенко, г.Гродно: 

лукашенко.JPG – Нынешний фестиваль, должна сказать, по-особому долгожданный. Всем, кто причастен к подготовке этого большого праздника, огромное спасибо! Очень интересным было открытие фестиваля, ярким и масштабным выдался и второй день. Сложно представить, сколько труда было вложено в подготовку к празднику самими диаспорами. Но результат – безукоризненный. Здесь люди отдыхают и радуются жизни. Этот фестиваль действительно объединяет и сплачивает народы. 

Татьяна Рожко:

Рожко.jpg – Фестиваль национальных культур посещаю уже не в первый раз. Сегодня пришла сюда со своими детьми, чтобы погрузится в атмосферу праздника. Приятно снова посетить такое мероприятие, тем более что его не было в Гродно уже 4 года. Мы очень соскучились по песням и танцам, по колоритным костюмам различных народов мира и их кухне. Здесь есть на что посмотреть. Лично мне и моим детям очень понравилось вчерашнее шествие диаспор. Глядя на всех них, понимаешь, что каждый народ уникален, имеет свою неповторимую культуру и традиции. И так здорово, когда они могут оставаться идентичными и идти рука об руку в дружеской колонне. Праздник масштабный, красивый и, главное, он напоминает нам о настоящих ценностях. 

Одри Анеуа, студент экономического факультета Гродненского государственного аграрного университета:

1.jpg – Я приехал в Гродно из Кот-д'Ивуара по совету друга, который живет здесь уже несколько лет. И это первый раз, когда я выступаю на фестивале национальных культур. Очень приятно ощущать себя в месте, где все едины и преследуют одну цель – укрепить дружеские отношения между народами и привнести новые элементы сотрудничества. 

Мне фестиваль нравится ещё и потому, что в моей родной стране на улицах тоже очень многолюдно и тоже можно встретить большое разнообразие наций. И когда я сегодня смотрю на людей, чувствую эту атмосферу фестиваля, то очень радуюсь, ведь это так похоже на мою родину.

Приятно быть не только гостем, но и участником фестиваля. У меня есть свой студенческий хореографический проект «Dance squad». Недавно мы принимали участие в гала-концерте в рамках фестиваля «АРТ-вакацыі – 2022» в Витебске, где одержали победу и заняли первое место. Я хочу выразить огромную благодарность организаторам фестиваля, в рамках которого у нашего коллектива есть ещё один шанс донести до публики идею мира и единения, ведь в нашей группе состоят не только иностранные студенты, но и белорусы. 

В рамках концерта «Венок дружбы» в одном из своих номеров я буду  выступать в национальном костюме своей страны, что является характерной особенностью этого концерта и всего фестиваля в целом, ведь национальная одежда каждого народа как нельзя лучше презентует его колорит.
К списку