Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Александр Лукашенко жестко предупредил чиновников об ответственности за сохранность кормов для животноводства

05.08.2022
Новости республики
 Президент приехал в Поставский район.

Президент Беларуси Александр Лукашенко жестко предупредил чиновников об ответственности за сохранность кормов для животноводства. С этой темы глава государства начал рабочую поездку в Поставский район Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, который по специальности является ветеринарным врачом, Президент предупредил о персональной ответственности, если только Комитет госконтроля доложит, что где-то гнильем кормят скот в стране.

Александр Лукашенко отметил, что уже есть информация, что местами неправильно заложенный в ямы сенаж намок от дождей. "После дождей все туда затекло - жижа. И что из этого корма получается? Ты ветеринарный врач, животновод", - обратился Александр Лукашенко к Игорю Брыло.

"А ты смотри и контролируй. Мы что, хотим скот угробить? И потом будем ахать, охать, что у нас падеж?" - поручил глава государства вице-премьеру Леониду Зайцу.

000019_04153A528412887C43258895002732DB_578887.jpg000019_1659683362_517245_big.jpg

Персональное поручение в этой связи и уполномоченному по Витебской области председателю Палаты представителей Владимиру Андрейченко: "Отвечаешь за Витебскую область. Чтобы была железная дисциплина! Надо армия - подключим армию. Надо милиция - бросим сюда все силы".

Глава государства обратил внимание и на ряд иных недоработок, которые локально мог наблюдать в том числе с борта вертолета. "Ни одного трактора на поле нет. Валки соломы лежат там, где никто никогда их вывозить с того поля не будет. Почему не измельчили, не рассыпали по полю и не запахали? Это же элементарно", - сказал он.

"Эта работа никому не нужна. Так это в первом приближении", - добавил глава государства.

"Очень вкусно. Очень!" Александр Лукашенко ознакомился с производством сыров в Поставах

000019_1659686861_517265_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время поездки в Поставы посетил местный молочный завод, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства на предприятии ознакомился с процессом производства сыров, а также продегустировал несколько видов продукции.

000019_30F4F86630D9DE9A43258895002C7398_260870.jpg

"Очень вкусно. Очень!" - поделился Александр Лукашенко своими впечатлениями.

На заводе Президенту также продемонстрировали новые колбасные изделия из говядины от Глубокского мясокомбината. "Все можем сделать!" - оценил глава государства.

"И вкусно!" - добавил губернатор Витебской области Александр Субботин.

На базе Поставского молочного завода создано агропромышленное объединение из 6 организаций (всего по Витебской области интеграционным экспериментом охвачено 137 организаций). За январь - июль по объединению получено свыше Br100 млн выручки от реализации продукции, что на треть больше прошлогоднего уровня. Рентабельность продаж составила практически 15%.

Поставский молочный завод начал работу в 1963 году как завод сухого обезжиренного молока. Но первые архивные сведения о наличии в городе предприятия по переработке молока встречаются еще в довоенных источниках. Поэтому датой рождения завода по переработке молока принято считать 1 июля 1939 года.

В конце 80-х предприятие передали Глубокскому молочно-консервному комбинату в качестве производственного участка, деятельность которого заключалась в приемке молока от хозяйств.

В 2013 году на заводе появилось производство твердых сыров. Сейчас эта продукция основная в структуре производства: на выпуск сыра приходится более 72%. Еще практически 14% - это производство цельномолочной продукции, 10,4% - масла животного.

Александр Лукашенко: нынешняя ситуация на мировом рынке - шанс для белорусского сельского хозяйства

000019_30F4F86630D9DE9A43258895002C7398_260870.jpg

Нынешняя ситуация на мировом продовольственном рынке - шанс для белорусского сельского хозяйства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"О том, насколько стратегически важна в этом году для Беларуси уборочная кампания, мы подробнейшим образом с вами вели речь на прошедшем селекторном совещании. Были подняты вопросы, но и выработаны конкретные пути их решения", - напомнил Александр Лукашенко.

Тогда же соответствующие задачи были поставлены Минсельхозпроду, а также всей властной вертикали - от губернаторов до глав районов.

"Конечно, мы обеспечим всем необходимым внутренний рынок и потребности в кормах для животноводства. Все это мы произведем. Накормим людей, накормим животных. Но с учетом сложившегося на мировом продовольственном рынке дефицита нынешняя ситуация - шанс для нашего сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту", - заявил Александр Лукашенко.

"Даже не жалуйтесь на жесткие решения!" Александр Лукашенко считает, что проблема слабых хозяйств в отсутствии дисциплины

Проблема слабых хозяйств в отсутствии дисциплины. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Публично, всем вам, чтобы это услышали по всей стране: жаловаться на жесткость принимаемых решений - даже не ходите никуда и не жалуйтесь. Контроль жесточайший. Все права даны руководителям, и с них спрос должен быть прежде всего", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: агрообъединения в Витебской области - стратегия правильная, но где результат?

 Создание агропромышленных объединений в Витебской области - правильная стратегия, но их работа должна приносить результат. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Интеграционным структурам в Витебской области быть", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время он отметил, что, если предприятия могут работать самостоятельно и достигать поставленных целей, то их трогать и не будут. "Мы ни на кого не давим, искусственно не впихиваем в интеграционные структуры", - обратил внимание глава государства.

Но работой созданных в области интеграционных структур Президент не доволен. В начале года по агропромышленным объединениям был получен убыток от реализации продукции. Половина объединений имела отрицательную рентабельность, росли просроченные долговые обязательства.

Александр Лукашенко: хорошая экономика - это прежде всего дисциплина

000019_1659688651_517273_big.jpg
Чтобы добиться хороших показателей в экономике, необходимо наладить дисциплину на предприятиях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.
"Если сегодня в сельхозпродукции плохо, то завтра будет плохо во всей цепочке. Не будет железного кулака, ничего не сделаешь, - подчеркнул Президент. - Мы без Витебской области не обойдемся. Есть хорошие районы, хорошие хозяйства. А вот без бездельников страна запросто обойдется. Они должны думать, как они будут жить дальше. Поэтому железная дисциплина".
К списку