Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Беларусь – Китай: 30 лет вместе. В 2022 году Беларусь и Китай отмечают важную дату в истории двустороннего сотрудничества – 30-летие установления дипломатических отношений

29.12.2022
Новости республики
Страны давно связывают отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества (дипломатические отношения были установлены 20 января 1992 года), которые характеризуются многочисленными проектами в различных областях. Оба государства осуществляют частые обмены на высоком и высшем уровнях, тесную координацию в международных делах, а также поддерживают друг друга в вопросах, касающихся ключевых интересов двух стран, что отражает стратегическую ценность китайско-белорусского сотрудничества. На стадии активного развития находится сотрудничество между Беларусью и Китаем в области обороны, науки, техники, культуры и туризма. За 30 лет реализовано не менее 25 проектов в промышленности и энергетической сфере.

Чтобы отразить проделанную работу, Министерством иностранных дел Республики Беларусь был подготовлен видеоролик о белорусско-китайском сотрудничестве с отражением ключевых политических событий двусторонних отношений. 

К списку