Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Более 400 школьных базаров будут работать в Беларуси

14.07.2022
Новости республики
С 15 июля стартует расширенная продажа товаров к новому учебному году. Более 400 школьных базаров будут работать в Беларуси в преддверии нового учебного года. Об этом сказала начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова на пресс-конференции "Проведение школьных базаров: обеспечение производства, поставки и реализации товаров к новому учебному году" в пресс-центре БЕЛТА.

"С 15 июля стартует расширенная продажа товаров к новому учебному году. Во всех регионах страны будет организована работа более 400 школьных базаров (ярмарок). Будут проводиться расширенные распродажи, выставки-продажи, ярмарки выходного дня. Сохранена практика реализации товаров школьного ассортимента в центральных районах города, на площадках, примыкающих к торговым организациям, внестационарных торговых объектах. Запланировано проведение общегородских ярмарок "Здравствуй, школа", "Школьный базар", - сказала Наталья Мельникова.

В торговых организациях оформляются уголки школьника и первоклассника, выделяются дополнительные места для продаж. Для информирования покупателей тематически оформляются торговые залы и витрины, размещаются вывески и планшеты-указатели, информация о наличии в продаже товаров школьного ассортимента и проводимых рекламных мероприятий будет транслироваться в радиоузлах и размещаться на рекламных стендах организаций торговли, их сайтах. Кроме того, школьную форму белорусских производителей можно будет приобрести в интернет-магазинах, таких как Wildberries, Ozon.

"В настоящее время продажи школьных товаров осуществляются в спокойном режиме. Их пик традиционно приходится на вторую половину августа", - отметила начальник управления.

Школьной ассортимент одежды, обуви в основном будет представлен товарами отечественного производства. "МАРТ еще в апреле представил концерну "Беллегпром" ориентировочную потребность товаров школьного ассортимента для производства и полного удовлетворения покупательского спроса, - сообщила Наталья Мельникова. - Также к новому учебному году будет предложен широкий ассортимент школьно-письменных и канцелярских принадлежностей. Для полного обеспечения покупательского спроса недостающий ассортимент восполняется за счет импорта".
К списку