Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович рассказал об этапах вступительной кампании по новым правилам и сроках регистрации на ЦТ

05.01.2023
Новости республики
Все нововведения направлены на совершенствование системы отбора в учреждения высшего образования.

Сегодня в Минске состоялась пресс-конференция: «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 января 2023 года №2». О новациях и их пользе рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Касперович.

По словам Сергея Касперовича, все нововведения направлены на совершенствование системы отбора в учреждения высшего образования. Они обусловлены духом времени, процессами, которые происходят в системе образования, в экономике.

Если коротко, то это совершенствование процесса отбора мотивированных абитуриентов, траектории, которая обусловливает переход молодежи из учреждения общего среднего в учреждение высшего образования. Это особые подходы к приему на целевую подготовку, которая, по сути, является наиболее эффективной формой заказа кадров, –сказал Сергей Касперович. – Новые правила приема – это много дополнительных возможностей для тех, кто осознанно, осмысленно выбирает и специальность, и вуз, и хочет стать востребованным специалистом, который не только получит первое рабочее место, но будет профессионально расти.

По словам спикера, если хронологически следовать по этапам вступительных испытаний, то новеллой является и сама этапность. Речь о том, что уже сейчас проводятся вузовские олимпиады – это возможность для абитуриентов попробовать свои силы. Победители будут зачислены в университет уже фактически в марте.

Второй этап – это централизованный экзамен. Это, в первую очередь, выпускной экзамен из учреждения общего среднего образования и одновременно – это вступительный экзамен в вуз. Абитуриенту предоставляется возможность подать в приемную комиссию сертификат централизованного экзамена вместе с аттестатом. Один ЦЭ сдается по выбору выпускника – русский или белорусский язык, второй – по профильному предмету для поступления на определенную специальность в тот или иной университет. Второй профильный предмет выпускник общего среднего учреждения образования может сдать при желании поступать в вуз во время проведения централизованного тестирования.

Регистрация на ЦТ будет проходить с 10 мая по 1 июня. В эти же сроки будет проводиться выпускной централизованный экзамен. В конце мая – начале июня будет проводиться прием абитуриентов на целевую форму получения образования. Для этого выпускнику необходимо представить соответствующие документы и сдать внутренний вступительный экзамен в устной форме в учреждении высшего образования. Целевая форма подготовки особая, в ней есть три стороны: абитуриент, вуз, заказчик кадров. То есть абитуриенту необходимо также будет предоставить договор, заключенный с заказчиком кадров. Конкурс будет формироваться на основе суммы баллов, полученных на внутреннем экзамене и суммы баллов документа об образовании, – рассказал Сергей Касперович.

Он отметил также, что процедура зачисления на целевую подготовку в вузы завершится примерно 12-13 июня. Далее будет проходить централизованное тестирование. ЦТ при желании поступать в вуз выпускники смогут сдать по одному предмету. При поступлении в вуз предполагается наличие трех сертификатов: два профильных предмета и по русскому или белорусскому языку.

Это большинство специальностей, на которые абитуриенты поступают уже в конце июля. Сроки будут определены, ориентировочно 18 – 20 июля мы начнем этап вступительной кампании на бюджетную и платную формы получения образования, и в районе 10 августа данный этап будет завершен. Не стоит забывать, что сохранились внутренние испытания по тем специальностям, по которым они предусматривались ранее. Например, на творческие специальность, на специальности в области физической культуры и спорта, в области литературы.

Было отмечено, что сдача внутренних испытаний также предусмотрена для выпускников колледжей. При этом Сергей Касперович рассказал, что у абитуриентов появляется ряд преимуществ. К примеру, выпускники Национального детского технопарка смогут поступить без вступительных испытаний в соответствии с профилями, по которым они обучались. Им необходимо будет предоставить рекомендаций наблюдательного совета Национального детского технопарка.

Появляются дополнительные возможности и для победителей республиканской олимпиады по учебным предметам, международных олимпиад, они смогут без вступительных испытаний поступить на специальности, где предмет, по которому они победили, является либо первым, либо вторым профильным. Победители областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам смогут поступить на любые специальности в региональные вузы без вступительных испытаний, либо на востребованные экономикой или педагогические специальности во все вузы страны, – сказал Сергей Касперович.

Еще одна новация – в пакете документов, предоставляемых приемной комиссии, станет на один документ больше. Им будет характеристика, которую выдадут абитуриентам их учреждения образования. Документ является очень важным, хотя и не влияет на конкурс.

Если резюмировать, мы получаем более гибкие, более широкие траектории для поступления в первую очередь мотивированных молодых граждан для получения высшего образования по конкретным направлениям и специальностям, – подчеркнул Сергей Касперович.
К списку