Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

"Запас антисептических средств и масок и на аптечном складе, и в аптеках достаточный". В сентябре в среднем 2 000 масок продали в каждой аптеке на Гродненщине

06.10.2020
Новости региона
В этом году эпидситуации с коронавирусом обстоятельств добавили сезонные ОРИ – на коронавирус накладывается грипп; кроме витаминов и укрепления иммунитета, медики напоминают нам всем и о важности использования средств индивидуальной защиты. Маски, перчатки уже доказали свою эффективность, поэтому стоит снова добавить их в свой ежедневный гардероб. Как рассказали в Гродненском РУП «Фармация», в сети аптек есть все необходимое для противостояния вирусам.

В ассортименте аптек сегодня представлен широкий выбор как одноразовых, так и многоразовых масок различных производителей. Стоит отметить, что за сентябрь реализация этих средств индивидуальной защиты в аптеках сети составила в среднем 2 000 штук в каждой точке. Это меньше, чем за аналогичный период в апреле и мае, но постепенно спрос возрастает.

IMG_9441.JPG

– Запас антисептических и дезинфицирующих средств как на аптечном складе, так и в аптеках достаточный для обеспечения повышенного спроса. Также максимально расширен ассортимент противовирусных лекарственных средств. Для профилактики заболеваний можно приобрести витаминно-минеральные комплексы, которые повышают защитные силы организма, а также средства для повышения иммунитета – все это также заготовлено в повышенном объеме, – рассказали в Гродненском РУП «Фармация».

IMG_9412.JPGIMG_9416.JPG

А что в самих аптеках на местах? Например, в аптеке №3 РУП «Фармация» в Гродно заведующая Зоя Побережная показывает запасы необходимых медикаментов и средств индивидуальной защиты. Ряды антисептиков, короба масок и упаковки противовирусных и жаропонижающих. Дефицита точно нет.

IMG_9422.JPG

IMG_9424.JPG– У нас представлен широкий ассортимент масок, есть даже дизайнерские. Главное правильно их носить. Люди в последнее время чаще стали их покупать, как и антисептики. Важно не забывать мыть руки и не касаться ими лица. Повышенного спроса нет пока, но если и будет, мы готовы обеспечить людей всем необходимым, – рассказала фармацевт-рецептар аптеке №3 РУП «Фармация» Ольга Иванова. 

Покупатели в аптеке дистанцию соблюдали и отмечали, что в такие непростые времена нужно беречь себя. 

IMG_9433.JPG

– Если идешь где-то на улице и рядом никого нет, можно и без маскиидти. А вот в магазине или общественном транспорте обязательно нужно носить, чтобы самому не заболеть или не заразить других, если уже подхватил вирус или простуду, – поделился один из покупателей аптеки. 

1c28e530289991b357ea7c3c408ffa07.jpg

К списку