Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Детский травматизм и профилактика преступности среди подростков. В Гродно прошло совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и координационного совета облисполкома

11.01.2024
Новости. Облисполком
Количество преступлений, совершенных подростками, снижается.

Индивидуальная профилактическая работа с учащимися, состояние подростковой преступности, детский травматизм и другие вопросы рассмотрели на совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, координационного совета облисполкома по контролю за реализацией Декрета Президента №18, координационного совета по профилактике детского травматизма в области.

IMG_9014.JPG– По многим направлениям профилактическая работа с несовершеннолетними и родителями проведена достаточно эффективно, об этом говорят цифры. Принятые местными исполнительными, распорядительными органами власти и иными организациями организационно-практические меры, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, позволили сохранить наметившуюся тенденцию снижения количества преступлений, совершенных подростками. Тем не менее есть районы, где наблюдается рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, – рассказал заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

К вопросу о занятости

Из общего количества подростков, совершивших преступления, 116 являлись учащимися учебных заведений области, в том числе 58 – учреждений среднего специального образования, 58 – школьников и 7 были учащимся другого региона республики.

В 2023 году заинтересованными субъектами на постоянной основе проводились как ведомственные изучения эффективности профилактической и индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними в регионе, так и межведомственные в рамках осуществления мониторинга ситуации в районах по выполнению Декрета №18. По выявленным недостаткам принимались меры реагирования, были привлечены к дисциплинарной ответственности лица, допустившие нарушения в работе.

Как подчеркнул начальник главного управления образования Руслан Абрамчик, вопросы проведения профилактической работы в учреждениях образования находятся на постоянном контроле. В соответствии с комплексной программой воспитания детей и учащейся молодежи в октябре-ноябре 2023 года изучены эффективность организационно-управленческой деятельности руководства 75 учреждений образования в вопросах воспитательной работы. В ходе тематических мониторингов в первом квартале была рассмотрена деятельность учреждений образования по вопросу организации работы по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних, во втором квартале – по вопросу профилактики кризисных состояний подростков.

– Несмотря на то, что точечно выявляются недостатки, следует отметить, что состояние работы в данном направлении значительно улучшилось, в том числе благодаря тому, что ежегодно в сентябре-октябре проводится сверка занятости несовершеннолетних в объединениях по интересам. Принимаются меры по повышению профессиональных компетенций педагогических работников. В 2023 году проведено 15 разноплановых методических мероприятий областного уровня, в том числе в преддверии летней оздоровительной кампании и к началу нового учебного года, – рассказал Руслан Абрамчик.

IMG_9029.JPG

При снижении уровня подростковой преступности по итогам 2023 года отмечен рост количества несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. В течение года она проводилась с  2149 подростками. Увеличилось количество несовершеннолетних учащихся учреждений общего среднего образования, с которыми проводится ИПР – на сто человек больше, чем в прошлом году. Проводимая разъяснительная работа с законными представителями в отдельных случаях способствовала увеличению количества несовершеннолетних, с которыми начата ИПР по заявлению родителей.

В основном правонарушения совершаются учащимися учреждений среднего специального образования в период нахождения по месту жительства законных представителей. К примеру, в Жировичском аграрно-техническом колледже 82 процента правонарушений совершены учащимися в выходные дни с 20 до 23 часов, что указывает на недостаточный контроль за поведением и образом жизни законными представителями. 

Одна из важнейших мер профилактики – занятость обучающихся. В регионе имеются необходимые условия для ее организации как по месту учебы, так и в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, спорта и культуры. С учетом анализа подростковой преступности по дням недели, по характеру их совершения учреждениям образования поручено организовать максимальную занятость в мероприятиях шестого школьного дня. Это одна из ключевых задач на текущий год. Особое внимание необходимо обращать на занятость в вечернее время и организацию занятости обучающихся в каникулярный период.

IMG_9012.JPG

Преступления в сети

По словам начальника отдела цифрового развития предварительного следствия УСК по Гродненской области Игоря Черняка, в последние годы в нашем регионе, как и в республике в целом, наблюдается тенденция существенного роста преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Подавляющую их часть составляют хищения денежных средств граждан путем мошенничества и модификации компьютерной информации. Наиболее распространенные схемы и способы – завладение денежными средствами под предлогом продажи товаров в социальных сетях и через мессенджеры, фишинг, вишинг, вымогательство и шантаж под угрозой распространения компрометирующих сведений.

– Несовершеннолетние являются активными пользователями сети интернет, посещают различные находящиеся в свободном доступе веб-страницы, аккаунты в социальных сетях, группы в мессенджерах, где можно встретить рекламу преступной деятельности с предложением высокого и быстрого заработка. Так подростки могут быть втянуты в совершение преступлений. Не стоит забывать и про незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, который также практически полностью переместился в интернет. В настоящий момент угрозу представляют различные специализированные телеграм-каналы, рекламирующие такую деятельность, в которую могут быть вовлечены несовершеннолетние в качестве закладчиков наркотиков, – рассказал Игорь Черняк.

Черняк.JPG

Особую тревогу правоохранителей в последнее время вызывает вовлеченность несовершеннолетних в преступную деятельность по незаконному обороту средств платежа и платежных инструментов, ответственность за которую с 2021 года предусмотрена ст. 222 УК. Подростки занимаются продажей оформленных на себя или других лиц банковских платежных карт или реквизитов доступа в интернет-банкинг, которые в последующем используются как средство совершения преступлений по хищению денежных средств с банковских счетов граждан.

Всего за 2023 год выявлено 30 несовершеннолетних, совершивших преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий, что больше чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Как отметил старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД облисполкома Сергей Крупица, благодаря целенаправленной работе всех субъектов профилактики удалось добиться снижения подростковой преступности. Однако в последнее время наблюдается рост преступлений в сфере высоких технологий, насильственных действий сексуального характера, причинение телесных повреждений, изготовление и распространение порнографических материалов. Также в прошлом году в нашем регионе произошли единственные в стране факты – два убийства, совершенные подростками. 

Анализ по составу преступлений и социальному статусу показывает, что в совершении преступлений участвовало 54 подростка из полных семей, 38 процентов  воспитывались в неполных семьях, 8 процентов являются социальными сиротами. 68 участников преступлений ранее в поле зрения сотрудников органов внутренних дел не попадали.

Актуальной проблемой остается сегодня детский травматизм. За 2023 год в регионе зарегистрировано 19 343 случая травм. В основном их получают дети в возрасте от 10 до 13 лет – более 32 процентов. Практически 50 процентов травм получены в быту, на втором месте – травмы, связанные с улицей, а на третьем – травмы, полученные на спортивных соревнованиях. В учреждениях образования получено 278 травм, что на 40 меньше, чем в прошлом году, в основном они связаны с конфликтными ситуациями между учащимися.

Гродненская правда

К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне