Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Итоги социально-экономического развития региона за 2023 год подвели на заседании облисполкома

09.02.2024
Новости. Облисполком

9 февраля 2023 года состоялось заседание Гродненского областного исполнительного комитета. Итоги социально-экономического развития за 2023 год рассмотрены с участием председателя облисполкома Владимира Караника, помощника Президента Республики Беларусь-инспектора по Гродненской области Юрия Караева, Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александра Вольфовича, председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Павла Каллаура, первого заместителя Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Елены Моргуновой, первого заместителя Председателя концерна «Белгоспищепром» Шедко Татьяна Павловна, председателя Гродненского областного Совета депутатов Елены Пасюты.

Перед заседанием Владимир Караник отметил, что область сработала хорошо. Мы видим рост ВРП и рост реальных доходов населения. Сформировался профицитный бюджет, что позволило не только в полной мере выполнить все взятые на себя социальные обязательства, но и существенно увеличить объем инвестиционной программы Гродненской области за счет социальных объектов и инженерно-транспортной инфраструктуры.
Он добавил: «Единственный параметр, где мы еще, скажем так, должны доработать, это инвестиции. Радует, что это выше 100%, но все равно тот уровень, который есть, нас не в полной мере устраивает. Поэтому основной упор будет сделан, когда мы будем вырабатывать планы на будущее, это каким образом стимулировать дальнейшее развитие экономики области за счет инфраструктурных преобразований, за счет новых проектов. Оценим выполнение программы «Один район - один проект». Хочу сказать, что ни один из проектов не поставлен на паузу. Большая часть выполняется в строгом соответствии с графиком, где-то есть определенные трудности, но, с нашей точки зрения, все эти трудности решаемы».

photo_2024-02-09_13-19-35.jpg

Заместитель председателя облисполкома Виталий Невера в своем выступлении остановился на конкретных итогах социально-экономического развития региона в 2023 году.
В обрабатывающей промышленности обеспечен рост в производстве продуктов питания, напитков и табачных изделий, химических продуктов резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, не включенных в другие группировки, готовых металлических изделий, прочих готовых изделий, транспортных средств и оборудования, электрооборудования, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов.
Сельскохозяйственными организациями, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, произведено продукции на сумму 4,7 млрд. рублей, или 104,5%.
Несмотря на погодно-климатические условия, не позволившие в полной мере реализовать заложенный потенциал урожайности, получено 1,6 млн. тонн зерна с учетом кукурузы.

photo_2024-02-09_13-19-36.jpg

В 2023 году обеспечена положительная динамика в развитии общественного животноводства области. За январь - декабрь 2023 г. производство молока составило 1,5 млн. тонн, что на 124,2 тыс. тонн, или на 8,8%, больше чем за 2022 год.
В январе - декабре 2023 г. введено в эксплуатацию 465,9 тыс. кв. м. общей площади жилья. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий построено 200,1 тыс. кв. м общей площади жилья, в том числе для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, сдано 133,8 тыс. кв. м общей площади жилья.
Ввод в действие индивидуальных жилых домов населением составил 178,6 тыс. кв. м, или 38,3% от общего ввода жилья.
Введены в эксплуатацию 983 квартиры для 971 многодетной семьи (задание 760 семей), направлены на улучшение жилищных условий 847 многодетных семей (при задании 840 семей).
В области построена 41 квартира (1,9 тыс. кв. м) социального пользования (при задании 40 квартир), которые предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Введены в эксплуатацию 673 арендные квартиры общей площадью 43,2 тыс. кв. м (в 3 раза выше установленного задания).
В сельскохозяйственных организациях построены 48 квартир общей площадью 4,5 тыс. кв. м (при запланированных 2,01 тыс. кв. м).
Продолжается инфраструктурное развитие сферы торговли. За январь - декабрь 2023 г. в Гродненской области количество торговых объектов увеличилось на 452 и составило 12 828 объектов. В области на 1 января 2024 г. функционирует 46 рынков и 53 торговых центра.
Ситуация на рынке труда Гродненской области складывалась под влиянием тенденций социально-экономического развития региона и в целом оставалась контролируемой и управляемой.
В январе – декабре 2023 г. в службу занятости области по вопросам поиска работы обратилось 22,6 тыс. человек, что на 4,2 % меньше, чем за 2022 год.
В рамках реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы в течение 2023 года оказано содействие в трудоустройстве 19,8 тыс. граждан. В результате проводимой в области работы по содействию занятости населения в 2023 году в целом обеспечено выполнение прогнозных показателей в области содействия занятости населения.
По итогам прошедшего заседания Гродненским областным исполнительным комитетом принято решение с выработкой конкретных мер по выполнению доведенных заданий и прогнозных показателей на 2024 год.
Кроме того, в рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2023 года.
Дипломы «Лауреат конкурса» получили 9 предприятий и одно учреждение образования. Наград «Лучший в отрасли», «Стабильное качество», «За успехи в импортозамещении» удостоено СООО «Бел-Пласт Интернэшнл»; награды «Новинка года» (1 товар) – производственное УП «Цветлит» ОО «Белорусское общество глухих»; награды «Новинка года» (5 товаров) – ОАО «Молочный мир»; награды «За успехи в импортозамещении» – ОАО «Красносельскстройматериалы»; наград «Стабильное качество», «За успехи в импортозамещении», «Новинка года» (1 товар) – Волковысское ОАО «Беллакт».

 

К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне