Официально
Главная / Новости / Официально

Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома рассказал об изменениях в сфере агроэкотуризма , которые предусмотрены Указом №351 «О развитии агроэкотуризма»

10.07.2023
Официально
Агроэкотуризм по новым правилам. 240 агроусадеб в Гродненском регионе прошли перерегистрацию после вступления в силу Указа №351 «О развитии агроэкотуризма»

В октябре прошлого года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №351 «О развитии агроэкотуризма». Основная цель изменений, которые предусмотрены указом, – совершенствовать регулирование деятельности в сфере агроэкотуризма, а также повысить качество оказываемых услуг.

Одним из самых значимых новшеств стало введение разрешительного принципа для развития агроэкотуристического бизнеса. По новым правилам владельцы усадеб, развивающие сферу агроэкотуризма, обязаны были пройти перерегистрацию и получить разрешение от местных органов власти. На это был отведен определенный срок – до 1 июля 2023 года.

– С 1 января 2023 года всеми райисполкомами начался осуществляться прием документов на перерегистрацию. На уровне управления спорта и туризма облисполкома с субъектами агроэкотуризма были проведены семинары по вопросам перерегистрации и дальнейшей работе агроусадеб, согласно требованиям Указа №351, разъяснительные беседы проведены также в каждом районе, – рассказалначальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский. – Чтобы работать в сфере агроэкотуризма, необходимо, чтобы усадьба соответствовала определенным требованиям. Заявления субъектов хозяйствования рассматриваются комиссией райисполкомов. Специалисты выезжают на место и проверяют объекты на соответствие заявленным нормам указа. После решается вопрос о выдаче соответствующего разрешения.

Такой принцип работы, по словам Максима Малаховского, позволяет упорядочить работу в сфере агроэкотуризма. Зачастую субъекты вели гостиничный или, например, ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб. Напомним, что ранее существовал уведомительный принцип: владелец усадьбы по сути просто заявлял о своем намерении осуществлять агроэкотуристические услуги.

– Разрешение на сегодняшний день в регионе имеют 240 усадеб. Еще по двум – в Берестовицком и Ивьевском районах – продолжает проводиться административная процедура ввиду того, что владельцы усадеб подали заявление о перерегистрации в последний момент. 16 субъектам агроэкотуризма было отказано в переоформлении по результатам выезда комиссии. 93 субъекта, которые функционировали на территории Гродненского региона, после вступления в силу Указа №351 сами подали заявление о прекращении деятельности, – рассказал Максим Малаховский. – На сегодняшний день переоформлено 78 процентов агроусадеб по Гродненской области. В Слонимском, Свислочском, Новогрудском районах полностью завершена эта работа. В остальных районах продолжается процедура переоформления.

Субъекты хозяйствования, которые не прошли перерегистрацию, напоминает начальник управления спорта и туризма облисполкома, не имеют права предлагать свои услуги. Соответственно, они должны прекратить свою деятельность в сфере агроэкотуризма.

Однако желающие работать в данной сфере могут в любой момент подать соответствующие документы в службу «Одно окно».

К списку
22.04.2024 / Официально
Без права на ошибку. Начальник УГКСЭ по Гродненской области Андрей Дешкевич рассказал о роли судебных экспертов в раскрытии преступлений
16.04.2024 / Официально
Мы понимаем ответственность, которая возлагается на каждого, кому люди доверили представлять свои интересы в новой форме народовластия. Делегат Всебелорусского народного собрания, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта
11.04.2024 / Официально
Из чего формируется бюджет области и как распределяются эти деньги, рассказал начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик
11.04.2024 / Официально
Как экстремисты вербуют молодежь, рассказывает начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Эдуард Малиновский
02.04.2024 / Официально
Генеральный консул Российской Федерации в Гродно Феодосий Владышевский – о работе консульства и развитии связей принеманского края с российскими регионами