Официально
Главная / Новости / Официально

Виктор Лискович, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов: «Справедливое ценообразование позволит поддерживать благосостояние наших граждан»

21.02.2023
Официально
Виктор Лискович, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

– Тема ценообразования всегда считалась одной из важнейших, потому что вопрос стоимости товаров, представленных в наших торговых сетях, близок каждому жителю страны. От того, насколько ценовая политика будет совпадать с уровнем доходов населения, будет зависеть покупательская способность людей. Наш Президент, как известно, все важные вопросы держит под личным контролем. Поэтому ценообразование сегодня под пристальным вниманием.

Что касается профсоюзов, то мониторинги цен на социально значимые товары, наличие и качество продуктов на торговых прилавках проводятся уже много лет на постоянной основе. Гродненское областное объединение профосоюзов активно подключилось к выполнению Директивы Президента Республики Беларусь №10 «О недопустимости роста цен» осенью прошлого года и продолжает эту работу сегодня.

Ежемесячно во всех регионах Гродненской области профсоюзные работники анализируют стоимость наиболее востребованных продуктов. Проводятся внеплановые экспресс-мониторинги цен по отдельным группам товаров, проверяется их наличие и качество. Так, например, на протяжении всего года были дополнительно проведены внеплановые мониторинги стоимости и наличия в магазинах плодоовощной продукции, непродовольственных товаров повышенного спроса.

Основная задача профсоюзного анализа – оценить, насколько людям доступны товары первой необходимости, проанализировать, как их удорожание коррелирует с ростом доходов. Наша главная задача – обеспечить справедливое ценообразование на все группы товаров независимо от того, отечественная эта продукция или импортная.

Важно, что голос профсоюзов всегда остается услышанным в Комитете государственного контроля и других службах, контролирующих вопросы урегулирования цен. Результаты профсоюзных мониторингов не раз становились основой для принятия на государственном уровне решений, направленных на ограничение необоснованного роста цен. Так, профсоюзы обращали внимание на проблему постоянного роста цен и нехватки на рынке отечественной плодоовощной продукции. Как результат, Правительством принято постановление, направленное на совершенствование порядка формирования и использования стабилизационных фондов плодоовощной продукции.

Следует отметить и то, что при Гродненском областном исполнительном комитете создана комиссия по вопросам согласования повышения отпускных цен на потребительские товары. В состав этой комиссии входит также представитель областного объединения профсоюзов.

Важно понимать, что Правительством принимаются все меры для того, чтобы соблюдался баланс в ценовой политике, тем самым на достойном уровне поддерживать благосостояние наших граждан. Для этого у нас есть все: стабильная экономика, устойчивое развитие производственного сектора, качественная, доступная отечественная продукция. И взвешенная политика нашего Президента в этом вопросе вселяет уверенность в завтрашнем дне.
К списку