Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

16 марта жители и гости Гродно ярко и весело отпраздновали Масленицу – впервые на фестивале «Гродненский РазГуляй». Народные гуляния устроили прямо в историческом центре города

18.03.2024
Новости региона
Народными песнями, зажигательными танцами и золотистыми блинами в центре Гродно отпраздновали Масленицу
Праздник начался в полдень масленичным парадом, который стартовал с улицы Социалистической и прошел до площади Ленина. Его участники представили театрализованные эпизоды каждого из семи дней Масленичной недели.
Широкие масленичные гуляния продолжились сразу на нескольких локациях, которые расположились под открытым небом на площади Ленина, Тызенгауза и в парке Жилибера. Главной особенностью праздника в этом году стала масленичная улица. Здесь предлагали распробовать на вкус масленичные традиции по дням недели: «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Широкий», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки» и «Проводы Масленицы».
В центре торжества был один из главных масленичных символов – блины. Большие и маленькие, с джемом, икрой, творожным сыром и сметаной – угощали всех. Кстати, печь блины на Масленицу – давняя традиция, которая олицетворяет начало весны. Спокон веков наши предки верили, что красивые и вкусные блины помогут задобрить солнце, которое отогреет землю и подарит богатый урожай.  А еще говорили: чем больше блинов съедено, тем быстрее наступит весна. Оттуда и пошла поговорка, что блинов на Масленицу много не бывает.

– Блины – мое основное блюдо в выходные. Конечно, во время масленичной недели готовила их еще чаще. Я люблю простые – тонкие и кружевные. Рецепт простой: одно яйцо, немного муки, чуть-чуть соли, молоко – вот и все. Сегодня, конечно, суббота, но готовить блины дома было не обязательно. Ведь на Масленице в Гродно они на каждом шагу. Не упустила возможность и попробовала, – поделилась гродненка Елена. – Праздник получился замечательный. На каждом шагу царит невероятная атмосфера. Иду и просто улыбаюсь, ведь настроение сегодня такое замечательное!
Какие проводы зимы без игр! Любители активного отдыха отправились на спортивно-развлекательные игры, чтобы всячески проявить свою ловкость и смекалку. Заряд хорошего настроения гостям праздника, особенно маленьким гродненцам, подарили традиционные забавы: бои мешками, метание валенка, перетягивание каната…
С удовольствием жители и гости областного центра подключались к зажигательным масленичным танцам и водили хороводы. Мимо пройти было невозможно: ноги сами шли в пляс.
В живом уголке «Четыре лапы» гости праздника смогли увидеть и погладить собак разных пород – больших и маленьких, привычных и редких.
– Пришла на масленичный фестиваль с внучкой Катюшей, чтобы посмотреть выставку собак, а заодно и поучаствовать в играх. Особенно понравилось переворачивать большие «плюшевые» блины на сковороде. Много очень развлечений подготовили для детей, но и мы, взрослые, не прочь вместе с ними развеется. Признаюсь, очень соскучились по таким масштабным праздникам, – рассказала Алла Гурина.
На островке здоровья «С весенним паром!» установили бани на колесах. Гродненцы смотрели, оценивали и приценивались, ну а самые смелые – взяли и проверили пар в деле.
С Масленицей в Гродно объединили традиционный весенний праздник ремесленников «Казюки», где каждый смог приобрести себе сувенир на память. На аллее ремесленников умельцы представили много эксклюзивных хенд-мейд изделий.
Фестиваль «Гродненский РазГуляй» собрал сотни гостей. 
– Встретила весну на Масленице с мужем, детьми и внуком. Очень благодарна городским властям за то, что организуют такие замечательные праздники для людей. В этом году фестиваль получился по-особенному грандиозный. Народные гуляния проходят прямо в центре Гродно с множеством развлечений и прекрасной шоу-программой. Я в восторге! Приняла участие в танцевальных мастер-классах, попробовала блины и многие другие угощения. Все настолько вкусно и разнообразно, что глаза разбегаются, – поделилась гродненка Елена Крентик.
Впрочем, о впечатлениях можно было и не спрашивать – все читалось на лицах гостей. Их весенние улыбки и радостное настроение – лучший показатель того, что праздник удался.
Завершилось мероприятие традиционным сжиганием чучела Масленицы. 
 
Гродненская правда + БОЛЬШЕ ФОТО

К списку