Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродненские медики создали базу данных осмотров женского населения

16.11.2015
Новости региона

Гродненские медики создали базу данных женского населения при проведении профилактических осмотров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий централизованной цитологической лабораторией УЗ "Гродненская областная клиническая больница" Сергей Макаров.

В единую электронную базу объединены все женские консультации и смотровые кабинеты, межрайонные лаборатории области. С момента обращения женщины или девушки в поликлинику она вносится в базу данных по личному номеру паспорта, чтобы исключить повторную регистрацию при изменении места жительства. Далее в "профиль" попадают все данные о цитологических обследованиях, которые выполняются при каждом женском профилактическом осмотре. При этом если сначала задачей являлось выявление ранних форм злокачественных новообразований в материале, взятом при осмотрах в женских консультациях и при обследовании женщин в стационаре, то теперь практически не осталось анатомических структур, которые не исследовались бы с помощью цитологических методик. Врач уже не только гинекологического профиля может найти конкретную пациентку в электронной базе, узнать, были ли выполнены те или иные анализы, каковы их результаты, проанализировать динамику. Это большое подспорье для выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях, пояснил собеседник. Такая областная база является одной из первых в Беларуси.

Как пояснил главный врач Гродненской областной клинической больницы Юрий Петельский, пока база подразумевает собой прежде всего данные о  цитологических исследованиях. При этом важно, что созданы паспорта поликлинических участков и активно идет приглашение женщин на обследование. "Постепенно в области переходят на полноценную электронную базу данных по всем остальным профилям, как это делается внутри областной клинической больницы. Тогда, действительно, с момента первого появления человека у любого врача в поликлинике результаты всех его обследований (анализов, УЗИ и других) и обращений будут находиться в базе и доступны врачам", - пояснил он.

В областной больнице также работают по созданию базы мужского населения, что особенно актуально в плане помощи онкологам по выявлению рака предстательной железы.

В феврале в областную лабораторию Минздравом приобретен цитологический комплекс - компьютеризированная система с микроскопом, которая позволит заняться созданием третьей электронной базы - по заболеваниям щитовидной железы. В перспективе планируется создать общий республиканский реестр, что позволит улучшить диагностику и качество лечения пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

К списку