Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Александр Лукашенко посещает БелАЭС

03.11.2023
Новости региона
Президент осмотрит территорию БелАЭС, посетит здание управления второго энергоблока.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает с рабочей поездкой Островецкий район Гродненской области, сообщает БЕЛТА.

Главе государства доложили о завершении строительства и приемке в эксплуатацию АЭС, об интеграции БелАЭС в экономику страны и перспективах сотрудничества госкорпорации "Росатом" с Республикой Беларусь в атомной энергетике и смежных высокотехнологичных областях.

Планируется, что Александр Лукашенко осмотрит территорию БелАЭС, посетит здание управления второго энергоблока.

В настоящее время второй энергоблок Белорусской атомной электростанции введен в промышленную эксплуатацию. Этому предшествовал большой объем работ - по проверке готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, проведению необходимых испытаний, подготовке персонала.

МЧС 24 октября 2023 года выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС, 1 ноября 2023 года приемочная комиссия под председательством заместителя премьер-министра Петра Пархомчика подписала акт приемки блока в промышленную эксплуатацию.

В настоящее время блок работает на номинальной мощности. С момента его включения в объединенную энергосистему выработано 2,1 млрд кВтч электроэнергии. С вводом второго энергоблока БелАЭС ежегодно будет генерировать порядка 18 млрд кВтч и обеспечит более 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии.

Проект БелАЭС стал самым высокотехнологичным и масштабным в истории белорусско-российских отношений. В строительстве АЭС приняло участие около 40 белорусских и российских организаций. В пик возведения станции на площадке были задействованы более 9 тыс. строителей.

БелАЭС соответствует самым высоким требованиям безопасности. Это не раз подтверждали международные экспертные миссии, в том числе МАГАТЭ. В период с 2012-го по 2022 год в Беларуси проведены все ключевые миссии МАГАТЭ, рекомендованные для стран, строящих первую АЭС. По ряду направлений отмечен успешный опыт и положительные практики нашей страны, которые сегодня служат примером для других стран-новичков в атомной энергетике.

Контроль за состоянием радиационной обстановки осуществляется в круглосуточном режиме. Данные анализируются как на самой площадке БелАЭС, так и в зоне наблюдения - на постах радиационного контроля автоматической системы радиационного контроля (АСКРО). Всего таких постов девять, еще один расположен в населенном пункте Свирь Мядельского района Минской области (вне зоны наблюдения).

Александр Лукашенко - гендиректору "Росатома": не хочется вас из Беларуси отпускать

Александр Лукашенко - гендиректору

Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложили о готовности БелАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Пархомчик, вице-премьер и председатель приемочной комиссии БелАЭС, доложил, что все члены комиссии подписали акт приемки второго блока в промышленную эксплуатацию.

Глава государства обозначил вопрос о перспективах дальнейшего сотрудничества с "Росатомом". "Мне не хочется вас из Беларуси отпускать", - сказал он гендиректору госкорпорации Алексею Лихачеву.

"А нам не хочется уходить", - ответил он.

Алексей Лихачев подчеркнул комфортную и плодотворную работу на объекте вместе с белорусскими специалистами. Он пригласил белорусскую сторону подключиться и к зарубежным стройкам "Росатома"

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич подчеркнул, что завершение строительства БелАЭС - это большой шаг в технологическом развитии национальной экономики, а в итоге - повышение качества жизни людей.

Александру Лукашенко передали символический паспорт БелАЭС

000019_1699001309_597664_big.jpg

Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев передал Президенту Беларуси Александру Лукашенко символический паспорт БелАЭС, который свидетельствует о готовности объекта, передает корреспондент БЕЛТА.

"Срок службы от 60 лет. Рассчитываем, что до 100 будет работать", - сказал Алексей Лихачев.

"Александр Григорьевич, ваше поручение о сооружении и вводе атомной электростанции в эксплуатацию выполнено. Этот масштабный проект выполнялся вместе с нашим стратегическим партнером - госкорпорацией "Росатом". Это надежная, безопасная, экономичная станция, которая уже работает на экономику страны, - сказал министр энергетики Виктор Каранкевич. - БелАЭС - это не только укрепление энергетической безопасности, это действительно большой шаг в технологическом развитии национальной экономики. А все это - улучшение качества жизни людей".

Глава государства поручил разместить символический паспорт БелАЭС на видном месте во Дворце Независимости как экспонат хоть и небольшой, но очень ценный, имеющий важное значение для развития страны.

К списку