Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Большой подарок городу. В гродненском микрорайоне Южный-3 состоялось торжественное открытие новой поликлиники

04.11.2023
Новости региона
Поликлиника сможет принимать в смену до 650 посетителей.

Открытие городской поликлиники №8 по улице Огинского в микрорайоне Южный-3 стало одним из самых радостных и долгожданных событий для жителей Гродно. Ввод в эксплуатацию очередного медицинского учреждения – еще один шаг в развитии системы здравоохранения молодого микрорайона, который значительно повысит качество и доступность медицинской помощи. Примечательно, что торжественное открытие объекта состоялось в канун Дня Октябрьской революции и стало хорошим подарком гродненцам к празднику.

Напомним, строительство поликлиники началось в 2020 году. Всего на реализацию проекта направлено свыше 27,8 миллиона рублей, на закупку медицинского оборудования – 4,8 миллиона рублей.


В поликлинике будут функционировать взрослое и детские отделения, женская консультация, подстанция скорой медицинской помощи, в которую войдут четыре выездных бригады, в том числе бригада интенсивной терапии, педиатрическая бригада и две фельдшерские бригады врачей. Специалисты поликлиники будут оказывать амбулаторно-поликлиническую помощь почти 20,5 тысячам взрослых, а численность обслуживаемого детского населения составляет почти 12 тысяч человек. Зона обслуживания подстанции скорой медицинской помощи – 50 тысяч человек, проживающих в микрорайоне Южный-3, в поселках Южный, Фабричный, Палестина, на улицах Малаховичи, Колбасино, Суворова и территории Коптёвского сельсовета Гродненского района.

photo_2023-11-04_12-14-00.jpg

С заботой о людях

В торжественном открытии новой городской поликлиники приняли участие почетные гости: премьер-министр Беларуси Роман Головченко, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда. С радостью пришли на праздник и жители микрорайона.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что новая поликлиника – это результат созидательного труда всех причастных: проектировщиков и тех, кто искал финансирование, строителей и, конечно, медиков.

Головченко.jpg  – Не будет преувеличением сказать, что городу Гродно в нынешнюю годовщину празднования Октябрьской революции повезло особенно. Сегодня был введен в эксплуатацию участок автомобильной дороги, который фактически формирует замкнутое кольцо объездной трассы вокруг города и соединяет два самых быстрорастущих микрорайона – Грандичи и Ольшанку. А сейчас мы открываем важный и нужный для города объект здравоохранения – поликлинику в микрорайоне Южный-3. Хочу отметить, что микрорайоны быстро растут, строятся новые дома, и, конечно, не должна отставать социальная инфраструктура. Поэтому сегодня распахивает свои двери новая поликлиника, очень востребованная живущими здесь людьми, – сказал Роман Головченко.

photo_2023-11-04_12-14-00 (2).jpg

photo_2023-11-04_12-14-01.jpg

По словам премьер-министра, государство не жалеет средств на здравоохранение. В прошлом году в стране ввели в эксплуатацию 29 новых учреждений. В этом году их будет уже 37. В планах на 2024 год – ввести в эксплуатацию еще 10 объектов. В Гродно, например, завершаются работы первой и второй очереди реконструкции зданий городской клинической больницы №3 под областной онкодиспансер. Завершится и строительство отделения лучевой диагностики в Гродненском областном кардиологическом центре.

Со значимым событием гостей мероприятия поздравил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Глава региона выразил благодарность всем, кто оказал содействие в строительстве новой поликлиники.

Караник.jpg  – Я хочу сказать искреннее большое спасибо Президенту нашей страны, по указу которого эта поликлиника полностью достроена. Большое спасибо и за оперативно найденные источники финансирования. Ведь мало кто знает, что 50 процентов стоимости этой поликлиники выделены из республиканского бюджета. Огромные слова благодарности выражаю Министерству здравоохранения за централизованную закупку оборудования. И, конечно, спасибо нашим строителям. Еще месяц назад казалось, что сдать эту поликлинику в столь короткие сроки невозможно, но у них получилось,– сказал Владимир Караник. – Большое спасибо вам, дорогие земляки, за то, что являетесь патриотами своего города, работаете, чтобы делать его краше, создаете семьи и рожаете детей. Со своей стороны государство делает и сделает все для того, чтобы жизнь людей была еще более комфортной. Развивается инфраструктура, готовятся новые кадры. У страны есть будущее, когда в ней звучит детский смех. Глядя на таких замечательных людей, я понимаю, что у нашего города, области и страны впереди только светлое будущее. Надо лишь совместными усилиями работать на благо нашей любимой Беларуси.

photo_2023-11-04_12-14-06.jpg

photo_2023-11-04_12-14-07.jpg

photo_2023-11-04_12-14-03 (2).jpg

Значимость и необходимость нового медицинского учреждения в микрорайоне Южный-3 отметил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич. Он также оценил эффективность выбранного проекта и выразил уверенность, что он будет широко применяться в Беларуси.

Министр здравоохранения .jpg Немаловажно, что в одном здании этой поликлиники будут размещены взрослое и детское отделения, подстанция скорой медицинской помощи. Это позволит сконцентрировать кадровые и материальные ресурсы. Говоря о вопросе реабилитации, хочу отметить важность ее реализации в поликлиниках. Потому что процесс реабилитации должен начинаться у постели пациента в реанимации или у послеоперационного стола и завершаться в поликлинических учреждениях. У нас эта система выстроена, – сказал Дмитрий Пиневич.

photo_2023-11-04_12-14-03.jpg

photo_2023-11-04_12-14-04.jpg
Желание исполнилось!

Безусловно, с большим нетерпением открытия новой поликлиники ждали ее пациенты. Среди тех, кто пришел на торжественную церемонию, жительница микрорайона Ольшанка Ольга Васина.

Это долгожданное событие для нас. Честно говоря, было тяжело добираться с маленьким ребенком во вторую поликлинику, за которой мы были закреплены. Сейчас нам не придется никуда ездить. Медицинская помощь теперь доступна здесь, на месте. Знаю, что прием будет вести наш участковый врач, очень довольна этим, – рассказала Ольга. – Поэтому сегодня, несмотря на ветреную погоду, нашли возможность прийти и вместе с другими порадоваться такому замечательному событию.

photo_2023-11-04_12-14-07 (2).jpg

IMG_1486.jpg

IMG_1532.jpg

IMG_0020.JPGГродненская правда
К списку