Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Делегация Гродненской области принимает участие в работе Форума стратегов – XXI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

30.10.2023
Новости региона

В Санкт-Петербурге 30-31 октября 2023 года проходит Форум стратегов – XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» с центральной темой «Приземляя стратегии, укрепляя сотрудничество». В его рамках состоится XVIII стратегическая сессия-диалог партнеров «Инструменты укрепления трансграничного сотрудничества регионов России и Беларуси». Делегацию Гродненской области в городе на Неве возглавляет заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера.
Конструктивный диалог предполагает рассмотрение ряда вопросов. Среди них – приоритеты развития российско-белорусских проектноориентированных межрегиональных связей с использованием лучших практик и накопленного опыта приграничного сотрудничества, финансовые инструменты обеспечения трансграничного взаимодействия регионов России и Беларуси по реализации совместных инфраструктурных и малых проектов, адаптация действующей нормативно-правовой базы для запуска межгосударственной Программы сотрудничества регионов «Россия – Беларусь» и др.
Форум проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года и является главной федеральной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования, а также проведения конструктивных дискуссий по ключевым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.
31 октября делегация Гродненской области посетит Центральный район г. Санкт-Петербурга. В рамках мероприятия запланирована рабочая встреча с главой района Еленой Федоровой, посещение коммунальных предприятий.
Напомним, 2 сентября 2022 года в г. Гродно был подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь и администрацией Центрального района Санкт-Петербурга Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом, экологическом, социально-гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2023 – 2025 гг.
Тесное сотрудничество Гродненской области и г. Санкт-Петербурга ознаменовано и рядом совместных мероприятий, проведенных в этом году.
Справочно:
20-25 января 2023 г. управлением спорта и туризма облисполкома организован рекламный тур по Гродненской области с акцентом на медицинский и оздоровительный туризм для туроператоров и средств массовой информации из Санкт-Петербурга и Северо-западного федерального округа. Заключено соглашение о сотрудничестве с управляющей компанией «Туристического кластера Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа» ООО «Балтийский альянс СПб» (Российская Федерация).
В период с 18 по 21 апреля 2023 г. состоялся визит делегации официальных лиц и деловых кругов Гродненской области в г. Санкт-Петербург, в ходе которого обеспечено участие в контактно-кооперационной бирже в Ленинградской областной торгово-промышленной палате с участием деловых кругов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также деловых встречах с руководителями комитетов по культуре и туризму, физической культуре и спорту Ленинградской области, администрацией Центрального района г. Санкт-Петербурга.
В рамках делового визита прошли переговоры с руководством отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Центрального района г. Санкт-Петербурга, а также комитета по культуре и туризму, комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области и достигнуты договоренности в части обмена опытом в развитии спорта и физической культуры, организации совместных учебно-тренировочных сборов и спортивных мероприятий.
Принято участие в контактно-кооперационной бирже в Ленинградской областной торгово-промышленной палате с участием деловых кругов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Ведется работа по включению спортивных, спортивно-массовых мероприятий в календарные планы спортивных организаций и государственных органов обеих сторон.
Продолжается сотрудничество в сфере образования. ГУО «Гродненский областной институт развития образования» содействует участию педагогических работников в конференциях, круглых столах, семинарах и других международных мероприятиях, проводимых в г.Санкт-Петербурге.
Администрациями Адмиралтейского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга поддержана идея проведения мероприятий патриотической направленности, посвященных Великой Отечественной войне, в формате классных часов в учреждениях образования г. Гродно педагогами г. Санкт-Петербурга.
Педагоги Гродненской области приняли участие в XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества», организованной Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, Московским педагогическим государственным университетом.
Учреждениями культуры и искусства Гродненской области ведется целенаправленная работа по активизации и развитию сотрудничества в сфере культуры с регионами Российской Федерации, чему в значительной степени способствует отсутствие языкового барьера и наличие общего исторического прошлого.
Артисты Гродненской областной филармонии в 2022-2023 гг. провели 24 концерта в Москве и Санкт-Петербурге.
Участие Гродненской делегации в XVIII стратегической сессии-диалоге партнеров «Инструменты укрепления трансграничного сотрудничества регионов России и Беларуси» станет очередным шагом в выстраивании всестороннего конструктивного диалога партнеров лидеров приграничного сотрудничества, позволит выработать практические рекомендации по актуальным вопросам.

К списку