Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Как будет обеспечена безопасность в день выборов и насколько успешно правоохранители региона борются с преступностью? Начальник УВД облисполкома ответил на вопросы журналистов

01.02.2024
Новости региона
На встрече подвели итоги работы правоохранителей региона в 2023 году.

На пресс-конференции начальник УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Резенков рассказал представителям СМИ об итогах работы правоохранителей региона в 2023 году. Обеспечение безопасности и комфортных условий работы и досуга граждан, их защита от противоправных посягательств является главной задачей органов внутренних дел.

0W1A8247.JPG– В новогоднем обращении к белорусскому народу Президент отметил: «Люди в погонах, спасибо вам за мир». Мне видится, что это не только слова благодарности за проделанную работу, но и стимул для дальнейшего повышения эффективности нашей служебной деятельности во всех ее сферах и направлениях, особенно с учетом того, что нынешний год объявлен Годом качества, – подчеркнул Дмитрий Резенков.

В минувшем году был обеспечен высокий уровень общественного порядка и безопасности при проведении около 4 тысяч массовых мероприятий, в которых приняло участие около 1,5 млн человек. В целом на территории области наблюдалась стабильная оперативная обстановка.

Сократилось количество преступлений как в общем, так и по линии уголовного розыска. Меньше зарегистрировано тяжких телесных повреждений, хулиганств, разбоев, краж, в том числе из жилищ граждан. Улучшилась оперативная обстановка в общественных местах, сельской местности, среди ранее судимых лиц и несовершеннолетних, а также в сфере преступлений, относящихся к категории домашнее насилие.

Раскрываемость преступлений

Раскрываемость преступлений в нашем регионе – одна из самых высоких в республике. В минувшем году были раскрыты все убийства, тяжкие телесные повреждения, разбои и грабежи. Эффективной была работа и в установлении подозреваемых в совершении краж. Имеются положительные примеры раскрытия тяжких и серийных преступлений. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан житель Волковыска, который в течение двух лет совершил более 18 краж.

0W1A8149.JPG

Реализуя принцип неотвратимости наказания, подразделениями органов внутренних дел области раскрыто шесть тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет. Среди них два убийства – 1996 и 2000 годов. Также задержан житель Гродно, которые на протяжении нескольких последних лет совершил 31 кражу из дачных домов. Благодаря грамотным и профессиональным действиям наших оперативников установлен гражданин Российской Федерации, который с использованием информационно-коммуникационных технологий совершил 45 фактов мошеннических действий.

Солидный вклад органы внутренних дел внесли и в обеспечение экономической безопасности страны, приоритетное внимание уделив предотвращению коррупционных правонарушений, в том числе наносящих существенный ущерб экономическим интересам государства, а также связанных с бюджетным финансированием либо проведением закупок товара. Всего на территории области зарегистрировано 119 преступлений с признаками коррупции. По возбужденным уголовным делам установлены 102 лица, их совершивших, в том числе занимающие ответственное положение. Размер установленного ущерба по экономическим преступлениям составил почти 1,5 млн рублей. Предпринятыми мерами удалось достичь стопроцентного возмещения причиненного ущерба.

Борьба с наркотиками

Значительное внимание по-прежнему уделялось предупреждению наркотизации населения и в первую очередь молодежи, в том числе несовершеннолетних. Актуальность этой проблемы сохраняется, несмотря на то, что количество установленных подростков, преступивших черту закона, значительно сократилось. В минувшем году не допущено передозировок наркотиками со смертельным исходом, а общее количество передозировок снизилось вдвое.

0W1A8199.JPG

В 2023 году правоохранители Гродненской области выявили два канала ввоза наркотиков из России. Так, в Гомеле в ходе оперативно-разыскных мероприятий по пресечению канала поставки психотропных веществ сотрудниками Октябрьского РОВД Гродно задержаны двое белорусов, у которых в машине обнаружены и изъяты 5 кг психотропного вещества альфа-PVP, это 20 тысяч доз общей стоимостью около $300 тысяч.

Важную роль в формировании установок на недопущение потребления наркотиков и совершения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков в молодежной среде играет создание и развитие антинаркотических площадок. Сегодня совместно с Гродненским областным управлением МЧС определено помещение в центре безопасности в Лиде, которое планируется оборудовать в формате антинаркотической тематики. Разработан дизайн, эскиз тематической площадки, определены программно-аппаратные комплексы для создания локаций. Составлен ориентировочный бизнес-план, в настоящее время ведется поиск источников финансирования.

Киберпреступность

Несколько увеличилось количество зарегистрированных преступлений по линии киберпреступности. В структуре данного вида уголовно наказуемых деяний основную массу составляет хищение имущества путем модификации компьютерной информации. По-прежнему наиболее частым способом совершения таких преступлений остается вишинг. Кроме того, продолжают регистрироваться факты склонения потерпевших к получению кредитов и перечислению денежных средств на подконтрольные злоумышленникам счета, а также установки на компьютер либо мобильное устройство программ для удаленного доступа, которые позволяют осуществлять перевод денежных средств.

– Не могу не отметить значительно возросший уровень профессионализма и навыков наших сотрудников в этой сфере. Приведу пример – в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками нашего управления по противодействию киберпреступности установлен житель Молодечно, который с декабря 2022 года по июнь 2023-го совершал киберпреступления в отношении граждан Республики Беларусь, похитив у них более 40 тысяч рублей. В настоящее время установлена его причастность к 18 эпизодам преступной деятельности. Значительное внимание уделялось выявлению лиц, которые обменивали похищенные средства на криптовалюту, – рассказал Дмитрий Резенков.

0W1A8245.JPG

Снижение аварийности

Принимаемые меры, в том числе организационного и технического характера, позволили сохранить и продолжить позитивный тренд снижения аварийности на дорогах Гродненской области. Почти на 10% сократилось общее количество дорожно-транспортных происшествий, на 17% – число погибших и более чем на 10% – раненых в них людей. Количество погибших в авариях в 2023 году по сравнению с показателями 2018 года сократилось более чем на 30%. На фоне регионов республики наша область является самой безопасной для дорожного движения. Притом, что автомобилизация в регионе составляет 555 единиц автотранспорта из расчета на тысячу жителей и является самой высокой в Республике Беларусь.

Миграционная политика

Приграничное расположение области с Республикой Польша и Литовской Республикой обязывает нас уделять пристальное внимание сфере миграционной политики и обеспечению правопорядка вблизи пунктов пропуска в страны Европейского союза. В 2023 году на территории региона подразделения по гражданству и миграции зарегистрировали 4886 иностранных граждан и лиц без гражданства, что почти на треть меньше, чем в 2022 году. Выдано 6401 разрешение на временное проживание и 1021 на постоянное.

В рамках действия безвиза на территорию страны через Гродненскую область въехали более 450 тысяч человек. Это граждане Литовской Республики, Латвийской Республики и Республики Польша. В среднем за неделю к нам прибывают около 3 тысяч гостей.

Безопасность во время выборов

По словам Дмитрия Резенкова, сотрудники органов внутренних дел абсолютно готовы и обеспечат общественный порядок и безопасность наших граждан и гостей в ходе электоральной кампании:

Подготовка органов внутренних дел проводится в двух направлениях. Первое – работа с трудовыми коллективами по вопросам избирательной кампании, а второе – работа с самими подразделениями органов внутренних дел по профилактике и реагированию на все вызовы и угрозы, которые могут возникать в ходе нашей служебной деятельности. МВД разработаны учебные фильмы, чтобы на занятиях вместе с личным составом решать задачи, которые могут произойти в той или иной ситуации на избирательных участках как в отношении председателя и членов избирательной комиссии, так и силовиков, которые будут нести службу. Все ситуации прорабатываем, чтобы оперативно и эффективно среагировать.

Накануне самих выборов будет создан ситуационный штаб в управлении внутренних дел Гродненского облисполкома. В территориальных органах внутренних дел будут создаваться свои штабы. Оттуда будет регулироваться работа всех нарядов, несущих службу в системе единой дислокации и реагирования на все вызовы и возможные угрозы. На штабе будет завязано все видеонаблюдение, которое установлено фактически в местах, где будут располагаться избирательные участки, чтобы правоохранители могли располагать информацией о том, что происходит вокруг них. Это позволит оперативно реагировать на любые провокации и совершение противоправных действий.

В органах внутренних дел хватает сил и средств, чтобы реагировать на все вызовы и угрозы максимально эффективно и оперативно, – заключил Дмитрий Резенков.

Завершилась пресс-конференция вручением Благодарственных писем представителям СМИ за плодотворное сотрудничество.
Гродненская правда
К списку