Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Наблюдатель от СНГ побывал на трех участках в Гродно и рассказал о ходе голосования на выборах депутатов

26.02.2024
Новости региона
Наблюдатель побывал на трех участках в Гродно.

Председатель избирательной комиссии Тюменской области Российской Федерации Игорь Халин начал работать составе Миссии СНГ еще вчера, в заключительный день досрочного голосования. Наблюдатель побывал на трех участках в Гродно. Сегодня за ходом выборов Игорь Халин следил на участке для голосования в средней школе №38 имени Кирилла Туровского. По его словам, активность избирателей очень высока. Граждане приходят целыми семьями, голоса за своих кандидатов отдают люди разных возрастов.

– Для избирателей удобно, когда досрочное голосование организовано в течение пяти дней. Нужно отметить, что вчера люди шли буквально до 19 часов. Сейчас знакомимся с данными и видим такой результат – на каждом участке от 33 до 40 процентов досрочно проголосовавших. Это серьезная цифра. Сегодня основной день голосования, он нам интересен с нескольких точек зрения. Впервые в Республике Беларусь проходят столь масштабные выборы: 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания и более 12 500 депутатов местных советов, – рассказал Игорь Халин.

Наблюдатель отметил, что обстановка на участках для голосования очень открытая и доброжелательная.

– Как профессионал скажу, что информирование о выборах было организовано очень хорошо. На улицах города, в общественном транспорте, по телевидению было отражено, что именно 25 февраля состоится единый день голосования, – подчеркнул Игорь Халин. – Конечно, глубокий анализ еще впереди, надо будет все внимательно изучать. На наш взгляд все проходит в рамках законодательства. Надеемся на успешные результаты выборов и желаем успехов нашим коллегам в составе избирательных комиссий различного уровня.

Гродненская правда

К списку