Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

"Память в граните". Учащиеся школ в Гродненской области создают макеты мемориалов ВОВ

13.03.2024
Новости региона
Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси. Областной конкурс "Память в граните", посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, проходит в Гродненской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном центре туризма и краеведения.
Начиная с декабря прошлого года школьники вместе с педагогами, родителями посещают мемориалы, установленные в честь героев Великой Отечественной войны, изучают их историю, узнают о подвигах защитников Родины. После экскурсий по военно-патриотическим маршрутам проводят исследования, используя справочные, научные и архивные источники, и изготавливают макеты сооружений.
"Конкурс проводится в трех номинациях: "Юные мастера" (в ней участвует класс либо часть класса), "Мастер и подмастерье" (участвуют педагог и учащиеся) и "Семейная мастерская" (участвуют родители и их ребенок), - рассказала директор областного центра туризма и краеведения Оксана Каллаур. - Участвуют ребята в двух возрастных категориях: до 13 лет включительно, а также 14 лет и старше. К работе над макетами присоединились учреждения среднего специального образования".
До конца марта участники конкурса собирают материал, изготавливают макеты. В начале апреля определятся победители районных этапов, далее по 1 мая состоится заключительный областной тур.
Уже сейчас в соцсети "Инстаграм", пройдя по хештегу #с_миру_по_нитке_гоцтик, можно увидеть работу над макетами таких сооружений, как "Курган бессмертия" в Лиде, братская могила советских воинов и партизан в парке Жилибера в Гродно, мемориальный комплекс "Звезда" в Кореличах.
К списку