Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Первое заседание Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов прошло в Гродно

31.01.2024
Новости региона
Заседание собрало порядка 200 человек.

Первое заседание Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов VII созыва собрало порядка 200 человек.

Как отметили в областном Совете депутатов, с этого года парламент будет состоять из двух палат: ученической и студенческой и работающей молодежи. Такое нововведение принято для передачи опыта, сохранения преемственности. Гродненская область, к слову, первой ввела такую практику: подобной структуры на данный момент нет ни в одном регионе Беларуси.

Первое заседание Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов прошло в Гродно

пасюта.JPG История Молодежного парламентаризма ведет свой отсчет с 2012 года. В прошлом году депутаты Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь пришли ко мне с идеей организовать две палаты Молодежного парламента, которые включают в себя и школьников, и студентов, работающую молодежь, – отметила председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта. – Именно в школе закладываются азы самоуправления. Конечно, в настоящее время необходимо готовить молодежь к будущей жизни: ребята должны быть настоящими гражданами нашей страны и понимать, в чем их роль в политическом устройстве государства.

IMG_0470.JPG

IMG_0481.JPG

Во время заседания члены Молодежного парламента представили свои проекты и инициативы на разнообразную тематику для реализации во время срока полномочий. Например, проекты, посвященные социальной защите молодежи, развитию волонтерского движения и предпринимательства, усилению гражданско-патриотического духа, развитию международного сотрудничества и сохранению историко-культурного наследия презентовали в ученической палате. Широкий круг вопросов затронула студенческая и работающая молодежь. Они касались образования и экологии, межрегиональных отношений, предпринимательства, развития АПК.

ростислав.JPG– Я поступил сегодня в комиссию по региональной политике. Мой проект направлен на создание клуба, в котором будет состоять талантливая молодежь, представлять свои идеи и реализовывать их, встречаться с интересными людьми, представителями государственной власти, – поделился студент 1 курса ГрГУ имени Янки Купалы, депутат Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов VII созыва Ростислав Сиротский. – Молодежный парламент – это очень интересная и насыщенная жизнь. Здесь мы имеем возможность реализовывать себя и воплощать свои задумки в реальность.

IMG_0386.JPG

Проект «Город Лида глазами молодежи» презентовала председатель Молодежного парламента учреждений образования Лидского района Александра Ашейчик.

александра.JPGМеня, как и многих моих сверстников, волнует судьба родной страны. Уверена, что маленьких дел не бывает, а большие дела по силам каждому, у кого есть инициатива и желание творить. Наш проект включал в себя конкурс творческих работ по созданию рисунков, макетов достопримечательностей родного края. Эти работы легли в основу совместного баннера. Также был организован районный поэтри-слэм «Близок нам и дорог наш любимый город» и создан электронный сборник произведений молодежи города, – поделилась Александра.

IMG_0473.JPG

В продолжение проекта в интерьере Лидского центра творчества детей и молодежи учащиеся и педагоги создали живописную композицию «Лідскі карагод» с изображением достопримечательностей и стихотворением победителя конкурса. Сам проект, по словам девушки, уже выходит на международный уровень.

– На международной культурно-образовательной встрече «Поколений связующая нить» парламентарии Лиды предложили инициативу «Беларусь и Россия – одна судьба, два государства» по созданию сборника литературных произведений молодежи двух стран, который станет литературно-художественным памятником тем, кто не дожил до Великой Победы, но сделал все, чтобы ее приблизить, – отметила школьница.

Во время второй части заседания, которая прошла в Гродненском облисполкоме, в торжественной обстановке каждому из ребят были вручены депутатские удостоверения. Кроме того, состоялось избрание рабочих органов Молодежного парламента VII созыва. В Молодежный парламент при областном Совете депутатов вошли 99 человек: 38 представителей студенческой и работающей молодежи и 61 школьник.

Председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта отметила: особенность нового созыва в том, что депутаты из числа студенческой, работающей молодежи смогут стать помощниками депутатов областного Совета.

Сплав молодости и опыта позволит депутатам быть современными и на гребне волны рассказывать о своей деятельности в СМИ, сети интернет. Приятно осознавать, что на смену нам придет прекрасная молодежь, готовая давать результаты для развития нашего общества, – подчеркнула Елена Пасюта.

IMG_0347.JPG

IMG_0354.JPG

IMG_0428.JPG

IMG_0437.JPG

К списку