Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Председатель облисполкома Владимир Караник и помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев проголосовали на участке для голосования №6

26.02.2024
Новости региона
Единый день голосования – значимое политическое событие в жизни государства.

Сегодня в стране проходит заключительный этап важной политической кампании – выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва в единый день голосования. Каждый избиратель голосует за наше общее будущее. 

Сделать свой выбор на участок для голосования №6, расположенный в Гродненской городской гимназии имени А.И. Дубко, пришли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. 

photo_2024-02-25_11-31-35.jpg
photo_2024-02-25_11-29-36.jpg

Как подчеркнул губернатор, единый день голосования – значимое политическое событие. Гродненцы с самого утра спешат на избирательные участки, чтобы отдать голос за тех, кто будет представлять их интересы в Палате представителей Национального собрания и местных Советах депутатов.

– Депутаты всегда должны действовать в интересах народа, то есть тех людей, которые их избрали. Порядочность, ответственность и патриотизм – основные качества, которыми они должны обладать. То, что абсолютное большинство кандидатов  профессионалы своего дела, – это факт. Они многого достигли в профессиональной сфере. Я ознакомился с послужным списком каждого из кандидатов в депутатов. Сегодня выбор у меня был достаточно легким, – сказал глава региона.

IMG_3357.jpg

IMG_3626.JPG

Владимир Караник подчеркнул важность участия молодежи в электоральной кампании.

– У нас сейчас две задачи. Первая – сформировать у молодого поколения правильное электоральное поведение, чтобы они понимали, что будущее страны определяется в кабинках для голосования, и это единственный законный и правильный способ. А уже следующим этапом является стимулирование их к более активной политической жизни. Изменения в Конституции дают такую возможность. Там существенно повышается роль партии, общественных объединений, гражданского общества. У нас очень хорошая молодежь и, я уверен, каждый найдет свою стезю. Кто-то будет расти в профессиональной сфере, кто-то –в политической, – дополнил председатель облисполкома.

IMG_3617.jpg

В том, что в депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов должны быть избраны профессионалы, которые путем совершенствования законодательства помогут государству двигаться вперед, уверен помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Я ознакомился заранее со всеми кандидатами. Естественно, это должны быть люди авторитетные, которые чего-то в жизни добились, имеют управленческий и профессиональный опыт, – отметил Юрий Караев. – Кандидатов выдвигали трудовые коллективы, несколько сотен человек за каждого из них дали подпись. Конечно, многие из избирателей их лично могут не знать. Тем не менее, каждый мог ознакомиться с тем, что собой представляет тот или иной кандидат и, исходя из этого выбирать, за кого отдать свой голос.

IMG_3411.jpg

Всего на участке для голосования №6 более 1200 избирателей. Около 40% воспользовались возможностью проголосовать досрочно. Единому дню голосования, как подчеркнула председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Герасименко, предшествовала большая подготовительная работа.

председатель комиссии татьяна.jpg– В период с 9 по 19 февраля прошло составление, уточнение списков, в это время на участках было организовано дежурство в вечернее время. Надо сказать, избиратели проявили большую активность. Приходили и уточняли, есть ли они в списках, – рассказала Татьяна Герасименко. – Также на территории нашего участка расположено три общежития, а это молодые избиратели, которые впервые голосуют в этом году, поэтому в данном случае списки составлялись в соответствии с проживанием студентов. Большинство из них пришли и проголосовали досрочно. Было очень приятно видеть такую активную гражданскую позицию.  К слову, тем, кто голосует впервые, мы вручаем подарочное издание Конституции Республики Беларусь.

IMG_3372.jpg

Учитывая, что участок для голосования №6 находится в старой черте города, и многие, кто проживает рядом, являются людьми пожилого возраста, популярностью пользуется голосование на дому. Сбор заявок на голосование на дому начался в период уточнения списков. На данный момент 42 человека заявили о таком желании.

Важная задача возложена сегодня на наблюдателей. С утра с работой участка для голосования ознакомились международные наблюдатели от Миссии СНГ. Нарушений в ходе проведения избирательного процесса отмечено не было. На участке работают также наблюдатели от общественных объединений, политических партий. По итогам выборов они смогут вынести свой честный вердикт.  Более того, среди наблюдателей был человек, жизненной энергии которого можно только позавидовать, – ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова. В качестве наблюдателя в выборах она участвует не первый раз.

Баранова.jpg– Мы дали слово любить свою Родину, защищать. И мы до конца должны служить этому, – считает Валентина Петровна.  

IMG_3392.jpg

Всего в Гродненском регионе зарегистрированы порядка 742 000 избирателей, в единый день голосование работают 602 участка для голосования. Они созданы в привычных для людей местах, недалеко от места их жительства.  Граждане заранее получили приглашения с указанием адреса участка для голосования и телефона комиссии. Для наблюдения за выборами депутатов аккредитовались свыше 6400 человек.

Гродненская правда

К списку