Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Профессионалы, работающие на благо страны. Семь кандидатов в делегаты ВНС выдвинуты от Гродненского областного Совета депутатов

19.03.2024
Новости региона
12 марта в Беларуси началось выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания. На заседании президиума областного Совета депутатов, которое состоялось 18 марта в облисполкоме, выдвинули семь кандидатов в делегаты ВНС от Гродненского областного Совета депутатов. Также определили дату созыва заседания Гродненского областного Совета депутатов по избранию делегатов ВНС от местных Советов депутатов Гродненской области. Оно пройдет 2 апреля 2024 года.

– Кандидаты в делегаты Всебелорусского народного собрания – это профессионалы высокого уровня, руководители предприятий, которые являются флагманами в экономике региона. Это люди, которые имеют опыт в работе местного управления и самоуправления, активную гражданскую позицию, готовы работать на благо своей страны и народа, – отметила Елена Пасюта. – В качестве кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания от Гродненской области планируется выдвижение 38 представителей местных Советов депутатов: 7 – от областного Совета, остальные – от  местных Советов разного уровня.  

IMG_7906.JPG
IMG_7867.JPG

Всебелорусское народное собрание пройдет 24–25 апреля. Впервые ВНС предстанет в новом статусе: согласно обновленной Конституции, теперь это высший представительный орган народовластия в Беларуси. 

Сорока.JPG – Быть кандидатом в делегаты ВНС – это не только почетно, но и очень ответственно, ведь за нами стоят люди, которых мы будем представлять в этом органе, – поделилась директор Новогрудского государственного колледжа  Эльвира Сороко, выдвинутая кандидатом в делегаты ВНС. – Являясь членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, принимала участие в голосовании за закон о ВНС. Поэтому мне хорошо известна ответственность, которая ложится на делегатов Всебелорусского народного собрания. В первую очередь они должны достойно представлять интересы людей, которые в них верят.

IMG_7864.JPG


В числе тех, кто был выдвинут в качестве кандидата в делегаты ВНС от областного Совета депутатов, – генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Ляшенко.  Руководитель флагмана химической промышленности региона также отмечает высокую ответственность за доверие людей.

директор Гродно Азот.JPG – За моей спиной стоит большой коллектив «Гродно Азота». Мы ставим перед собой задачи стабильного производства, реконструкции нашего предприятия. Проведу встречи в своем трудовом коллективе, чтобы выслушать людей, узнать их пожелания, – сказал Игорь Ляшенко.

IMG_7918.JPG

Выдвижение кандидатов в делегаты ВНС завершится 31 марта. Имена нового состава станут известны к 10 апреля.

IMG_7910.JPG

12 марта в стране также стартовало выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Дата проведения заседания депутатов местных Советов депутатов базового уровня Гродненской области по избранию членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от гродненского региона была определена на заседании членов президиума областного Совета депутатов и облисполкома, участие в котором принял председатель облисполкома Владимир Караник. Оно пройдет 4 апреля 2024 года.

В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь, выборы членов Совета Республики будут проводиться в один день по всей стране. 
К списку