Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Процесс регистрации кандидатов в депутаты прошел открыто и гласно – международный наблюдатель от СНГ

29.01.2024
Новости региона
Представители Миссии наблюдателей от СНГ посетили ряд избирательных округов Гомельской, Гродненской, Минской областей. В рамках мониторинга подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси представители Миссии наблюдателей от СНГ посетили ряд избирательных округов Гомельской, Гродненской, Минской областей и города Минска, где ознакомились с их работой. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Члены миссии СНГ приняли участие в заседаниях окружных избирательных комиссий по регистрации кандидатов в депутаты. По словам наблюдателей, для всех кандидатов были созданы одинаковые правовые условия и применялись одинаковые требования. Заседания проходили организованно, в присутствии потенциальных кандидатов в депутаты, наблюдателей, представителей СМИ.

Международный наблюдатель от СНГ Виталий Кулик по итогам заседания окружной комиссии, которое прошло в администрации Советского района Гомеля, отметил, что процесс регистрации кандидатов в депутаты прошел открыто и гласно, демократично:

– В соответствии с положением о Миссии наблюдателей от СНГ миссия официально приступила к работе 22 января. Был сформирован штаб Миссии наблюдателей от СНГ, проведена аккредитация долгосрочных наблюдателей. Мы ведем мониторинг избирательного процесса в Беларуси в соответствии с этапами. Сегодня я присутствовал на регистрации кандидатов. Выдвинуты кандидаты от коллективов, партий, а также путем сбора подписей. Всех зарегистрировали, замечаний по работе окружной комиссии нет. Далее продолжим активную работу на этапе агитации. А на этапе досрочного голосования будет развернута более широкая миссия – свыше 150 наблюдателей от СНГ. По результатам мониторинга передадим свои оценки процесса в штаб.

На заседании прошла жеребьевка, в которой были определены дата и время выступлений на телевидении и радио. В ближайшее время сведения о кандидатах опубликуют в средствах массовой информации, будут подготовлены информационные бюллетени для ознакомления избирателей с кандидатурами.

Как сообщили в штабе Миссии наблюдателей от СНГ, на сегодняшний день продолжается процесс формирования персонального состава миссии. Центральной избирательной комиссией Беларуси уже аккредитованы 53 международных наблюдателя от Содружества. Планируется, что в работе миссии примут участие более 150 человек, представляющих государства – участники СНГ, Межпарламентскую ассамблею стран Содружества, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ и Постоянный комитет Союзного государства.
К списку