Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Стартует акция «От всей души»!

22.12.2023
Новости региона
В прошлом году во время благотворительного праздника в рамках акции «Наши дети» Глава государства призвал уделить внимание в новогодние праздники не только детям, но и пожилым гражданам. Так родилась новая республиканская акция «От всей души».

Ее главная цель – проявление максимальной заботы и внимания по отношению к старшему поколению, вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания помощи и поддержки, развитие межпоколенческого формата «от детей – пожилым людям».

В этом году акция начнется с 26 декабря 2023 года и продлится до 15 января 2024 года. Ее организаторы – Министерство труда и соцзащиты совместно с Министерством образования, общественными объединениями «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусская республиканская пионерская организация».

Участники акции: ветераны Великой Отечественной войны и лица, пострадавшие от последствий Великой Отечественной войны; одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане; пожилые и инвалиды, проживающие в государственных учреждениях, оказывающих стационарные социальные услуги, отделениях круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения; пожилые и инвалиды, которые находятся в больницах сестринского ухода и хосписах; долгожители и ветераны труда.

Акция пройдет в несколько этапов.

С 26 декабря 2023 г. по 2 января 2024 г. будут реализованы мероприятия, направленные на создание у пожилых людей праздничного настроения и оказание им помощи для организации новогодних мероприятий.

В рамках эстафеты «Новогоднее настроение» организовано новогоднее украшение учрежденийсоциального обслуживания,проведение в них праздничных мероприятий 24-25 и 30-31 декабря; создание новогодней атмосферы в домах одиноких и одиноко проживающих граждан – оказание помощи в уборке квартиры, дома и придомовой территории, в закупке и доставке продуктов питания и необходимых товаров, в организации праздничного стола и др.; изготовление новогодних сувениров, елочных игрушек, поздравительных открыток молодежью для пожилых граждан.

С 3 по 15 января 2024 г. запланировано проведение праздничных и торжественных мероприятий.

3 января состоится торжественное мероприятие «Новогодний огонек» с участием руководства Гродненского облисполкома. Общее количество участников 70 человек (60 пожилых)).

10 января пройдут фестивали художественного творчества пожилых граждан.

11 января – танцевальные мероприятия, включая областной бал «Волшебство рождественского бала» на базе государственного историко-культурного учреждения «Музей-усадьба М.К.Огинского», Сморгонский район, агрогородок Залесье.

12 января состоятся поздравления волонтерами «серебряного» возраста граждан, проживающих в домах-интернатах и отделениях круглосуточного пребывания в рамках проекта «Равный равному».

Кроме того, предусмотрены трудовые десанты, видеопоздравления, праздничные вечера, благотворительные акции, экскурсионные мероприятия, встречи, спектакли, марафоны, интернет-эстафета и многое иное.

В акции примут участие руководители государственных органов и организаций, учащиеся и студенты, общественные и религиозные организации (объединения).

Комитетом по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома проведена работа по закреплению предприятий и организаций за учреждениями стационарного социального обслуживания (дома-интернаты, отделения круглосуточного пребывания).

К списку