Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродненской области с начала года ввели в эксплуатацию 6 станций обезжелезивания воды

02.11.2023
Новости региона
По итогам 9 месяцев 2023 года, уровень обеспеченности потребителей водой питьевого качества в регионе составил 99,5%.

В Гродненской области с начала года ввели в эксплуатацию 6 станций обезжелезивания воды, до конца года планируют запустить еще три. Корреспондент «ГП» узнала, в какие населенные пункты пришла чистая вода.

Один из основных целевых показателей Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» – обеспеченность потребителей водой питьевого качества, что подразумевает подпрограмма 5 «Чистая вода». На Гродненщине с каждым годом ситуация улучшается. Как рассказали в ГО «ЖКХ Гродненской области», по итогам 9 месяцев текущего года, уровень обеспеченности потребителей водой питьевого качества в регионе составил 99,5 процента при годовом задании 99,4 процента. Стоит отметить, что это самый высокий показатель среди регионов республики.

Напомним, Главой государства поставлена задача обеспечить 100 процентов потребителей качественной питьевой водой до 2025 года. Судя по уже достигнутому высокому показателю, на Гродненщине выполняются все необходимые меры для достижения необходимого результата к 2025 году.

– На текущий год запланировано строительство 9 станций обезжелезивания воды. 6 объектов уже введены в эксплуатацию. В частности, в деревнях Денисово Дятловского района, Малиновая и Заболотье Сморгонского района, Тенюковщина Ивьевского района, Соколово Слонимского района и агрогородке Новый Двор Щучинского района, – проинформировал первый заместитель генерального директора ГО «ЖКХ Гродненской области» Сергей Литвинчик. – Что касается трех оставшихся объектов, на двух из них завершены строительно-монтажные работы, ведутся пусконаладочные работы и работы по благоустройству территории. А по третьему объекту начаты строительно-монтажные работы.

Выполнить показатель по обеспечению водой питьевого качества в 2023 году также позволило переподключение трех населенных пунктов в Слонимском, Лидском и Новогрудском районах к существующим централизованным системам водоснабжения с водой питьевого качества.

К списку