Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно состоялся торжественный митинг, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

23.02.2024
Новости региона
День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Сегодня представители органов исполнительной власти, депутатского корпуса, силовых структур, администраций районов города, руководители предприятий и организаций, актив общественных объединений приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов и партизан в парке Жилибера в Гродно.

photo_2024-02-23_12-35-08.jpgIMG_8791.JPG

Более чем за вековую историю Вооруженные Силы Республики Беларусь не единожды становились на защиту свободы и независимости Родины, являясь подлинной гордостью своего народа. Величайшим примером самоотверженности и стойкости защитников Отчизны явилась героическая борьба за освобождение Беларуси от фашистских оккупантов.

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев отметил, что в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, мы в первую очередь чествуем ветеранов.

Караев.JPG– Мы приходим к памятнику, где покоятся погибшие, где сосредоточена память о всех, кто защищал страну, кто отдал свою жизнь ради Отечества. Это праздник Вооруженных Сил, всех сотрудников силовых структур, которые выполняют свой долг. Все вместе, люди в погонах, мы приходим сюда почтить память тех, кто сложил за Отечество свою жизнь. На это смотрит наша молодежь, школьники, взрослые граждане и знают, что мы чтим и не забываем героев. Тем самым демонстрируем свою готовность защищать страну, Родину и народ всегда.

Самые добрые слова признательности сегодня адресуются ветеранам Великой Отечественной войны, которые являются примером высочайшей доблести и героизма в борьбе за свободу и независимость родной страны. Их мужество, стойкость и патриотизм навсегда останутся ориентиром для молодого поколения гродненцев, которые оберегают наследие прошлого, сохраняя память о павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В год 80-легия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, отдавая дань уважения погибшим и выжившим, все присутствующие возложили венки и цветы к памятнику советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Лавренов.JPG– Сегодня мы отмечаем День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. На мой взгляд, это один из наиболее значимых и почитаемых праздников в нашей стране. Это прежде всего дань уважения к героизму наших прадедов и дедов, которые отдавали свои жизни за то, что мы сегодня имеем, за нашу свободу, за то, чтобы мы могли строить нашу прекрасную Родину Республику Беларусь. Пусть никто не сомневается, мы готовы и способны защитить нашу страну и не раз это доказывали, – сказал начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования полковник Александр Лавренов.
В память о погибших прозвучала минута молчания. Мероприятие завершилось залпами салютной группы и торжественным маршем.

Цицорина.JPG– В Вооруженных Силах я с 2007 года и мне очень нравится служить. Несмотря на то, что этот праздник ассоциируется с мужчинами, стоит сказать, что женщины также не уступают в несении боевой службы. В основном женщины в Вооруженных Силах – это связистки. Я считаю, что это хороший праздник, который поддерживает наши традиции. В данное время очень почетно быть военнослужащим, – рассказала прапорщик 74-ого отдельного полка связи Наталья Цицорина.
Гродненская правда
К списку