Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно за четыре месяца почти наполовину выполнили годовой план по строительству жилья

26.05.2022
Новости региона

Больше всего жилых домов возведено в Грандичах-3.

За январь-апрель текущего года в областном центре введено в эксплуатацию 99 180 квадратных метров жилья при годовом плане 219 700 «квадратов», что составляет более 45 процентов и является отличным показателем. Темпы строительства растут. Для сравнения, за аналогичный период 2021-го было введено в эксплуатацию 70 тысяч «квадратов». Основными застройщиками являются УКС города Гродно и ОАО «Гродножилстрой».

Больше всего возведено многоквартирных жилых домов в микрорайоне Грандичи-3: с начала года на улице Магистральной «выросли» 4 многоэтажки на 384 квартиры. Два многоквартирных дома введены в эксплуатацию на улице Лидской, по одному – в микрорайонах Девятовка (в районе улицы Курчатова) и Вишневец (улица Рогачевского).

Почти 40 процентов новых «квадратов» построено для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе с использованием господдержки. С начала года в Гродно уже 114 многодетных семей получили ключи от долгожданных квартир.

В настоящий момент ведется строительство многоквартирных жилых домов в микрорайонах Грандичи-1 и Грандичи-3, по улицам Лидской и Магистральной. В ближайшей перспективе – строительство первых многоэтажек в микрорайоне Грандичи-4. В данном случае речь идет об электродомах. Отопление, подогрев воды, приготовление пищи в новостройках будут осуществляться с использованием исключительно электроэнергии, – сообщил начальник отдела строительства управления строительства, архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома Вадим Матусевич. – Новый микрорайон расположится на площади 40 гектаров. В целом здесь возведут 19 многоквартирных электродомов разной этажности. В ближайших планах также начало строительства первых многоэтажек на территории бывшей воинской части на Фолюше. Кроме того, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 64-квартирный арендный дом в микрорайоне Грандичи-3.

Стоит отметить, что продолжает развиваться и индивидуальное строительство: за январь-апрель в городе введено в эксплуатацию более 14 тысяч квадратных метров такого жилья.

К списку