Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Белорусский Красный Крест объявил о начале благотворительной кампании «Ваша дапамога»

04.10.2023
Новости республики
Благотворительная кампания продлится до 5 декабря.

Благотворительная кампания направлена на оказание помощи пожилым людям и людям с инвалидностью, подопечным медико-социальной службы Белорусского Красного Креста «Дапамога» и продлится до 5 декабря.

В рамках благотворительной кампании пройдет сбор средств, на которые в последующем приобретут предметы гигиены и ухода, расходные материалы для медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога», продуктовые наборы для малообеспеченных пожилых людей.

В минувшем году, как отметили в БОКК, гуманитарную и социальную помощь в рамках благотворительной кампании получили свыше 11 000 бенефициаров – это пожилые люди, люди с инвалидностью, ограничениями в передвижении и самообслуживании, в том числе подопечные службы «Дапамога», медико-социальную и паллиативную помощь которым оказывают медсестры и младшие сестры милосердия Белорусского Красного Креста.

По всей стране также пройдут многочисленные акции и мероприятия, направленные на повышение качества жизни пожилых людей и людей с инвалидностью. Волонтеры организации будут помогать пожилым людям в уборке домов и территорий, доставке продуктов и лекарств, а также посетят дома-интернаты для пожилых людей и организуют для них развлекательные мероприятия с концертами и играми.

Традиционно во время проведения благотворительной кампании поднимут вопросы значимости активного участия людей в возрасте старше 60 лет в различных сообществах. Так, отдельное внимание будет направлено на инициативные группы пожилых людей, которые своим примером продвигают здоровое старение, – инициируют занятия скандинавской ходьбой и настольным теннисом, посещение выставок и концертов, осваивают социальные сети и мессенджеры, занимают активную жизненную позицию. В Белорусском Красном Кресте участники одной из инициативных групп, например, оказывают помощь и поддержку своим ровесникам, осуществляют уход на дому.  

К списку